• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Можно ли копить при зарплате в 120 тысяч тенге? Финансовый эксперт объясняет как это делать

15 февраля 2023 09:36
Image
45

Как научиться экономить и откладывать деньги? Можно ли копить деньги, когда твоя зарплата - около 120 тысяч тенге в месяц? Своими рекомендациями с Tengri Lifestyle делится казахстанский финансовый эксперт Шолпан Тусипбекова.

На днях Шолпан Тусипбекова опубликовала видео о том, как откладывать при зарплате около 120 тысяч тенге.

"Когда человек финансово дисциплинирован и грамотен, а самое главное, знает правила финансов, ему не будет очень трудно откладывать часть денег от зарплаты, которая не превышает 120 тысяч тенге", - утверждает Шолпан.

Эксперт советует откладывать от этой суммы 10-15 процентов в месяц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тусипбекова Шолпан (@tussipbekova_sholpan)

Пользователи соцсети оставили под видео множество комментариев, мнения людей разделились. Кто-то согласен с позицией эксперта о том, что важно откладывать даже по чуть-чуть, а кто-то посчитал затею бессмысленной.

"На такую зарплату и продуктов не возьмешь, не считая оплаты комуслуг, расходов на каждодневный проезд и денег на обеды. Так что красиво рассуждать - это, конечно, хорошо", "Прочитал комментарии и расстроился. Вот многие пишут, что, откладывая по 10 000 тенге на протяжении 12 месяцев, накопят всего лишь 120 000 тенге, а это, мол, сущие копейки. Однако если сейчас многим из них предложить эту сумму, то они будут несказанно рады", "Откладывать надо. Вы правы. Но 120 000 - это мало", - пишут пользователи соцсети под публикацией.

В беседе с корреспондентом редакции Тусипбекова отметила, что размер откладываемой суммы не важен.

"Как и везде, с финансовой подушкой необходимо постоянство. Ваши 10-15 процентов могут составить 2000 тенге или 10 000 тенге. В своем ролике я делала акцент на том, чтобы приобрести привычку откладывать. Когда-то финансовый вопрос остро стоял и передо мной - нужно было выплачивать большие долги и зарабатывать деньги для семьи. Именно эта простая привычка когда-то мне помогла", - утверждает Тусипбекова.


Рассчитаться с кредитами и долгами

Финансовый эксперт также рекомендует казахстанцам постараться побыстрее избавиться от всех долгов.

"Можно на 30 процентов платить больше, чем очередной платеж. Например, если сумма ежемесячного платежа, скажем, 50 тысяч тенге, то желательно платить 65 тысяч - 70 тысяч. Таким образом быстрее уменьшается основной долг", - рассуждает эксперт.

Если вы вдруг потеряли доход, а у вас есть непогашенные кредиты, то стоит обратиться в банк.

"Нужно идти на диалог с банком и попросить уменьшения суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока. Это конструктивный подход к решению вопроса. Если у вас долги перед частными лицами, то здесь тоже нужны переговоры. Договоритесь о том, что долг будет возвращаться ежемесячно, но малыми суммами. Должнику нужны чистые намерения, время и свобода действий для заработка", - считает Шолпан.

Однако важно помнить, что волшебных секретов по накапливанию средств не существует.

"Богатство - это не состояние кошелька, а образ мышления. Человек с денежным мышлением видит ресурсы и возможности, в то время как бедный концентрируется на проблемах", - утверждает женщина.

Казахстанцев, стремящихся привести в порядок свои финансы, эксперт также призывает:

  • начать вести учет доходов и расходов: учет выявляет "карманную дыру";
  • на определенное время сократить все ненужные расходы;
  • начать искать дополнительные источники дохода;
  • получать новые знания, которые могут расширить финансовые взгляды человека.

Отметим, ранее казахстанский аналитик Андрей Чеботарев рассказал, какие финансовые привычки стоит завести в 2023 году. Одна из них - научиться вести правильно семейный бюджет. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые зафиксировали редчайшую "четверную" вспышку на Солнце
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Тебе повезло, что я с тобой". По каким фразам можно понять, что развод близко

Похожие новости

counter.yadro.ru