• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Названы самые востребованные и дефицитные кадры в Казахстане

19 июня 2023 10:49
Image
10

В Министерстве труда и социальной защиты населения озвучили самые востребованные и дефицитные кадры в стране, передает Tengri Life.

По данным ведомства, в мае 2023 года на электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 94,9 тысячи вакансий и 74,5 тысячи резюме. Количество вакансий возросло на 10,5 процента (+9 тысяч), а резюме – на 0,9 процента (+628) в сравнении с апрелем.

"Суммарно нехватка трудовых ресурсов на ЭБТ в отчетном месяце составила 20,4 тысячи единиц, или 22 процента от общего числа размещенных вакантных позиций. При этом с точки зрения географического расположения регионов профицит кадров пришелся, как и в предыдущем месяце, на южные области, а именно в Шымкенте, где количество резюме превысило количество вакансий на 2,4 тысячи, или 78 процентов. А также в Туркестанской области - на 5,1 тысячи, или 76 процентов", - сообщили в ведомстве.

На общереспубликанский показатель разницы количества вакансий и резюме наибольшее влияние в мае оказала Карагандинская область. Здесь, по данным Минтруда, вакансии превышали резюме на 5,6 тысячи единиц, что составляет 65 процентов от общего количества доступных для трудоустройства мест. В этот же список вошла и область Улытау, где вакансии превышали резюме на 646 единиц, что соответствует 46 процентам от общей потребности в регионе.

"Самыми востребованными и дефицитными кадрами на рынке труда остаются водители, где 1,9 тысячи вакансий и 1,5 тысячи резюме, охранники - 1,6 тысячи вакансий и 889 резюме и воспитатели - 1,5 тысячи вакансий и 810 резюме. По сравнению с апрелем наблюдается повышение спроса на медицинских работников - 1,6 тысячи вакансий и тысяча резюме и операторов контакт-центра - 1,9 тысячи вакансий и 11 резюме", - добавили в Минтруда.

Самой активной группой среди лиц, находящихся в поиске работы, традиционно остается молодежь в возрасте 16-35 лет, отметили в ведомстве.

Максимальную заработную плату в мае работодатели готовы были предложить менеджерам проектов ИКТ - от 1,2 миллиона тенге и руководителям проектов по разработке новых продуктов, где готовы предложить от одного миллиона тенге – то есть для вакантных должностей с аналогичным набором квалификационных требований и компетенций.

Стоит отметить, что 5,3 процента соискателей на ЭБТ предпочитают не указывать размер желаемой заработной платы.

"В целом в мае по сравнению с апрелем рынок труда характеризуется снижением спроса на специалистов сельскохозяйственного сектора в связи с завершением посевной кампании. Нехватка кадровых ресурсов среди операторов контакт-центра может быть обусловлена как переходом соискателей на другие онлайн-платформы для трудоустройства, так и всемирным трендом увеличения спроса на работников удаленных профессий, наблюдаемого с периода пандемии COVID-19", - резюмировали в министерстве.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Картину "Мона Лиза" перенесут в подвал Лувра
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Киану Ривз и Джеки Чан: казахстанец снимает вирусные пародии на мировых звезд

Похожие новости

counter.yadro.ru