• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Instagram/@quadro_room
Instagram/@quadro_room

Не начинайте ремонт, пока не прочитаете эту статью

19 января 2023 15:17
Image
4

Любой вид экономии должен быть разумным. Понятно, что строительство дома и ремонт в нем должны выполняться из качественных и прочных материалов, однако существует значимая статья, которая не требует расходов. Именно о ней редакции Tengri Lifestyle рассказала дизайнер интерьера Меруерт Кошанова.

Как сэкономить на ремонте?

Существует несколько правил, которые следует соблюдать при ремонтных работах. Так вы сэкономите не только деньги, но и свое время.

  • Оптом дешевле. Не стоит делать ремонт в несколько этапов и маленькими шагами. То есть не стоит искать дешевых исполнителей на каждый вид работ. Ведь чем меньше объем, тем выше цена. Желательно выбирать одну бригаду строителей, одну бригаду электриков и прочих исполнителей. Постоянно сменяющиеся мастера требуют нового подхода, постоянного контроля и разъяснений. По этой причине лучше находить компанию, которой вы можете доверить ремонт от начала до конца.

Фото:Instagram/@cartelledesign

  • Покупайте материалы с небольшим запасом. Порой на стройке случаются непредвиденные обстоятельства не по вине исполнителя. Это может быть, к примеру, заводской брак. По этой причине дешевле закупать немного материала для запаса, если придется заменить испорченный элемент.

"Очень часто случается такое, что ранее выкупленная серия кафеля или паркета может закончиться к окончанию ремонта. Тогда заказчик готов платить двойную цену, чтобы мы нашли недостающий фрагмент и выкупили его", – делится дизайнер.

  • Не избегайте акций и следите за специальными предложениями. В строительных магазинах нередко проходят скидки, и, на самом деле, не стоит их сторониться.
  • Значительно сэкономить можно на материалах следующим способом: например, однотонная плитка требует меньшего запаса на подрезку, чем узорная. А обои с мелким рисунком потребуются в меньшем объеме, чем обои с крупным принтом.

Фото:Instagram/@cartelledesign

  • Сезон ремонтов – лето, а зима – вне сезона. Спрос на услуги в холодный период намного ниже, чем в летний. Именно в этом кроется и секрет экономии, где, возможно, материалы останутся по той же цене, однако рабочая сила обойдется чуть дешевле, чем в пик ремонтов.
  • Ламинат дешевле, чем паркет и прочие напольные покрытия.
  • Натяжной потолок в разы дешевле, чем гипсокартон.

"Подвесной потолок из гипсокартона – это сборная система из одного или нескольких уровней. Для его монтажа используют оцинкованный или алюминиевый профиль, листы ГКЛ, механический крепеж. После сборки такая конструкция требует использования шпатлевки, грунтовки, материала для финишной декоративной отделки. Именно эти материалы, а также работа строителей обходятся заказчику в круглую сумму", – говорит эксперт.

Более того, дизайнер отмечает, что чем проще ремонт, тем он дешевле. Любимое казахстанцами барокко выходит в разы дороже, чем стильный ремонт в стиле неоклассики или минимализма. Чем больше сложных деталей, тем дороже работа строителей. Сэкономить можно при заказе мебели: например, фасады исполнить из МДФ, а для внутренней части выбрать более простой материал.

Фото:Instagram/@berg.interior

Мы задались вопросом: а в каких случаях экономия неразумна? Так, дизайнер отметила несколько вещей, экономия на которых может принести убытки заказчику.

"Во-первых, на рабочей силе. Опытные профессионалы требуют высокой оплаты своего труда. Во-вторых, на окнах и дверях, именно от них зависит сохранение тепла в комнате. Не стоит скупиться на окна тем, у кого они выходят на автострады. Стоит выбирать надежные тройные стеклопакеты с вентиляцией, а не самые бюджетные варианты. Кроме того, не стоит экономить на сантехнике", – считает дизайнер.

Поделитесь своими собственными приемами и идеями в ремонте в комментариях!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Виртуальные Eminem и Snoop Dogg поделились впечатлениями от "переезда" в Астану

Похожие новости

counter.yadro.ru