• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Обмануть не получится: проверка оплаты в автобусах озадачила астанчан

25 декабря 2023 17:50
Image
57

В социальных сетях становится популярным видео о том, почему важно оплачивать проезд на общественном транспорте сразу после того, как вы начали поездку. Судя по всему, ролик был записан в Астане. О новшествах, которые стоит знать, рассказывает Tengri Life.

В TikTok пользователь с ником prostoydim опубликовал видео о поездке на автобусе, которое сразу же привлекло внимание пользователей соцсетей. В тегах он указал Астану.

"Едешь такой и думаешь: "Если зайдут проверять, оплачу через QR, и все", - говорится в тексте на видео.

Далее можно заметить, как после входа контролера оплатить за поездку уже не получается. Система просит повторить попытку позже, через 5 минут.

@prostoydim #Астана #неделайтак #вАвтобусе ♬ оригинальный звук - PROSTOYDIM

Под роликом уже более двухсот комментариев, одни пользователи соцсети пишут, что удивлены этим нововведением. Другие же подмечают, что важно платить заранее, а не ждать проверки, ведь "проезд не бесплатный".

"Надо платить сразу", "Почему люди решили, что проезд бесплатный", "Я никогда не понимаю таких людей, как их совесть не грызет", "Вам жалко за проезд?", "Никогда не видела такого", - пишут пользователи соцсети под постом.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу City Transportation Systems.

"При действующей системе контролер (ДТК/КЛС) при проведении инспекции (контроля) оплаты проезда мог блокировать возможность оплаты проезда только бортового оборудования электронной системы оплаты проезда (консоль и валидатор). Поэтому у пассажиров, не оплативших своевременно проезд, была нелегальная возможность оплаты проезда по QR-коду. Проводимая модернизация ЭСОП позволит расширить возможности при проведении инспекции (контроля) оплаты проезда", - отметили в пресс-службе.

В компании детально пояснили, что это означает для пассажиров общественного транспорта.

"Во-первых, контролер будет иметь возможность заблаговременно (до входа в салон автобуса) блокировать систему. Во-вторых, он имеет возможность полной блокировки ЭСОП, в том числе возможность оплаты по QR-коду. В-третьих, контролеры будут обеспечены мобильным устройством, которое имеет функциональную возможность проверки всех видов оплаты проезда, в том числе оплаты по QR-коду", - сообщили в компании.

В пресс-службе уточнили, что нововведение пока не действует, "идет модернизация". Ожидается, что данная функция заработает в первом квартале 2024 года.

Тем временем на официальной странице в Instagram компании еще в середине декабря сообщалось, что в настоящее время ведется работа по переходу на новую электронную систему оплаты проезда (ЭСОП) Avtobys.

Это значит, что, помимо имеющихся сейчас видов оплаты за проезд, у пассажиров появится возможность:

  • Оплатить с помощью банковской карты;
  • Сканирование QR-кода на планшете для удобства оплаты;
  • NFC-оплата через Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay;
  • Оплата за проезд по Bluetooth через мобильное приложение Avtobys.kz.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от City Transportation Systems (@cts_kz)

На данный момент новое оборудование ЭСОП успешно внедрено на 764 автобусах.

Читайте также: Почему алматинцы долго ждут автобусы на остановках, ответил Досаев




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казах, усыновленный европейцами, ждет результатов ДНК-тестов от двух возможных матерей

Похожие новости

counter.yadro.ru