• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Покупка квартиры в рассрочку: условия и риски

01 апреля 2023 07:15
Image
3

Многие застройщики предлагают купить квартиры в рассрочку, без процентов и переплат. Как в реальности выглядят условия рассрочки, на какой срок ее можно оформить и чем рискует покупатель в случае расторжения договора, передает Tengri Life со ссылкой на krisha.kz.

Что такое рассрочка
Рассрочка - это оплата покупки недвижимости частями. Покупатель вносит первоначальный взнос, а оставшуюся сумму обязуется выплатить несколькими платежами в течение определенного срока. Срок и сумма ежемесячного платежа оговариваются индивидуально и прописываются в договоре.

Большинство застройщиков предлагают оформить рассрочку на строящееся жилье. Готовые объекты в рассрочку продаются намного реже.

Условия рассрочки от застройщика

  • Срок. При покупке квартиры в строящемся ЖК застройщик предлагает оформить рассрочку до ввода в эксплуатацию. Чаще всего он варьируется от 1 до 18 месяцев. Случаи, когда рассрочка предлагается на более долгий срок, единичны.
  • Первоначальный взнос. Минимальный первоначальный взнос составляет 30 процентов от стоимости квартиры. Но в большинстве стройкомпаний первоначалка должна быть не менее 50 или даже 70 процентов.
  • Переплата. Как выяснилось, не всякая рассрочка от застройщика беспроцентная. Расплатиться за покупку квартиры частями без переплаты можно только при определенных условиях: высоком первоначальном взносе, как правило от 70 процентов, и минимальном сроке погашения - не более шести месяцев (в некоторых случаях не более трех месяцев).

Например, квартира стоит 40 миллионов тенге. Если покупатель вносит сразу 70 процентов (28 миллионов тенге), а затем в течение трех месяцев выплачивает остаток (12 миллионов тенге), или по четыре миллиона тенге ежемесячно, то никаких переплат не будет.

Если рассрочка оформляется на долгий срок и с небольшим первоначальным взносом, то на сумму остатка делается так называемая надбавка к стоимости.
Надбавка будет только на остаток. То есть если покупатель внес 30 процентов от стоимости, то проценты начислят на оставшиеся 70 процентов.

Размер переплаты напрямую зависит от суммы первоначального взноса и срока рассрочки. У разных стройкомпаний он варьируется от двух до пяти процентов от суммы остатка.

Например, квартира стоит 40 миллионов тенге. Если покупатель вносит первоначальный взнос 50 процентов (20 миллионов тенге), то на остаток (20 миллионов тенге) будет начислена надбавка - в среднем три процента, или 600 тысяч тенге.

В некоторых компаниях при продаже в рассрочку увеличивается стоимость квадрата. В среднем на три-пять процентов от стандартной цены.

Как оформляется покупка в рассрочку
При покупке квартиры в рассрочку в строящемся ЖК изначально оформляется договор долевого участия (ДДУ). В нем четко прописываются условия:

  • стоимость квартиры;
  • сумма первоначального взноса;
  • остаток суммы и срок его погашения.

В договоре также прописываются все права и обязанности сторон, а также размер штрафов и пени в случае, если покупатель не сможет вовремя внести платеж или вовсе передумает покупать квартиру.

После выплаты всей стоимости и ввода дома в эксплуатацию регистрируется право собственности на квартиру.

При покупке квартиры в уже готовом ЖК право собственности на покупателя оформляется также после полной оплаты. До этого заключается предварительный договор купли-продажи.

Чем рискует покупатель
Условия покупки зависят от договора с застройщиком, они индивидуальны. Но есть общие моменты.

Например, если покупатель вовремя не внес очередной платеж, то ему грозит пеня. Начисляется она за каждый день просрочки и составляет, как правило, 0,1 процента от общей суммы.

Если просрочка составит больше месяца, то в некоторых случаях застройщик может расторгнуть договор с покупателем.

При расторжении договора по инициативе покупателя застройщик может потребовать компенсацию до 10 процентов от стоимости квартиры (зависит от условий договора). Остальную сумму вернут.

Плюсы и минусы рассрочки
Плюсы:

  • нет переплаты либо низкая процентная ставка;
  • не требуется подтверждение доходов;
  • нет дополнительных трат на страхование, оценку и так далее, как при ипотеке;
  • отсутствие залога и никаких обременений на приобретаемое жилье.

Минусы:

  • небольшой срок;
  • высокие платежи и первоначальный взнос;
  • штрафы при просрочке платежей и расторжении договора.

Рассрочка подходит для тех покупателей, у которых уже есть большая часть суммы на покупку квартиры и высокий доход, позволяющий выплатить остаток за небольшой срок. В таком случае покупка в рассрочку без переплат - идеальный вариант.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Конец неудачам". Гороскоп на 1 апреля для всех знаков зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru