• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Все фото: Yernar Almabek/Massaget
Все фото: Yernar Almabek/Massaget

Сколько денег нужно, чтобы собрать ребенка в школу на базаре

11 августа 2023 16:05
Image
13

Последний месяц лета родители традиционно отводят для подготовки ребенка в школу. Нужно определиться с формой, выбрать хороший рюкзак и закупить канцтовары согласно списку, полученному от классного руководителя. Во сколько тенге обойдется закуп к 1 сентября, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Massaget.

"Тетради по оптовой цене отдаем за 3 тенге"

Макпал, торгующая на рынке канцелярскими товарами уже 10 лет, рассказала, что с начала месяца продажи идут полным ходом.

"Активный сезон начинается в июле, а пик приходится на 5-6 августа. Мы предлагаем доступные оптовые цены для людей. Около 8000-10000 тенге требуется на школьные принадлежности для одного ребенка. Тетради по оптовой цене отдаем за 3 тенге. В случае большого закупа - еще 10 тетрадей лично от меня бесплатно", — говорит Макпал.

Девушка не скрывает, что в этом году наблюдается рост цен.

"С прошлым годом вообще не идет ни в какое сравнение. Например, в прошлом году можно было закупиться минимум на 7-8 тысяч тенге. В этом году - на 9-10 тысяч тенге. Более 10 тысяч тенге выходит, если брать дополнительно сумки для спортивной одежды. К слову, если родители выбирают дорогие товары, то выходит минимум 15 тысяч тенге. Одному ребенку требуется 50-60 тетрадей", — говорит она.

"На одного школьника требуется около 6-7 тысяч тенге"

Цены на рынке разные. Тетради, которые стоили 3 тенге в одном киоске, в другом ряду стоят по 20 тенге. Однако продавец по имени Гульнар говорит, что в этом году товар продается по более низкой цене.

"Канцелярские товары в этом году дешевле, чем в прошлом году. Тогда тетради стоили 32-33 тенге, а к концу августа подорожали до 42 тенге. А в этом году они дешевле. Мы закупали их по 26-27 тенге. Прошло пару дней, а они подорожали до 27 тенге. Поднимается несильно. У нас есть тетради из Шымкента, в прошлом году были тетради из России. Хорошие тетради, но стоили дорого. Есть акция для покупателей: если они купят на 10 000, мы дадим 10-20 тетрадей в подарок", - говорит она.

Два года занимающаяся продажей канцтоваров Гульнар говорит, что сейчас бизнес не загружен.

"Сейчас все спокойно, большой торговли нет. Канцтовары будем реализовывать только в августе", - отмечает Гульнар.

Причину этого она связывает с увеличением в городе магазинов по продаже ученических товаров.

"Если говорить о наборе на одного ребенка, то выйдет 6-7 тысяч. Может, конечно, доходить и до 10 тысяч. Это только цена тетрадей, ручек и основных канцтоваров. Если добавить рюкзак, будет дороже - до 20 тысяч тенге. Основная потребность это тетради. Есть родители, которые покупают 40 тетрадей на одного ребенка. Каждый делает так, как считает нужным", — говорит Гульнар.

"В каждой школе разные требования по канцтоварам"

Алия, которая 16 лет работает в киоске по продаже канцтоваров, отмечает, что, поскольку до школы остался месяц, торговля в августе будет жаркой, особенно с 10 по 15 августа количество покупателей увеличится.

"В среднем для обеспечения одного ребенка учебными материалами необходимо 35 000 тенге. Тетради доступны по разным ценам, от 20 тенге до 25 тенге. Цена варьируется в зависимости от производителя. Есть Шымкент, есть Abdi - они дороже. Если брать качественные и, соответственно, дорогие товары, то выходит до 40 тысяч тенге. А если выбирать те, что по средней цене, то выходит от 15 до 20 тысяч тенге. Еще зависит от школы, в которой учится ребенок. Есть частные школы, есть обычные школы, есть лицеи. Там разные требования по канцтоварам. Одним достаточно простых обложек, а другим - только на липучках", — говорит продавец по имени Алия.

"Люди просят скидку"

Помимо учебных принадлежностей, школьнику также необходим рюкзак. Средняя цена на рынке - до 8 тысяч тенге.

"Цены на рюкзаки начинаются от 4500 тенге и доходят до 8000 тенге. Цена одинакова и для девочек, и для мальчиков. Пока торговля слабая. Люди просят скидку, говоря, что троих детей надо собрать", — говорит Канат, продавец сумок.

Маленькие белые бантики для девочек начинаются от 600-700 тенге, а цена доходит до 1000 тенге.

"В среднем одеть ребенка стоит 50-60 тысяч тенге"

Супруги, работающие в этом бизнесе уже 18 лет, говорят, что продажи в этом году низкие. Также, по их словам, цена варьируется в зависимости от стиля и качества.

"В среднем одеть ребенка стоит 50-60 тысяч. Цена одного костюма в среднем 18 тысяч: есть дешевые - по 10 тысяч тенге, есть дорогие - по 25 тысяч тенге. Костюмы за 18 тысяч тоже отличного качества. Товар идет из Узбекистана, Турции, Китая", - говорят они.

То же самое касается одежды для девочек. Ее можно найти по разным ценам в зависимости от качества.

"Рубашки стоят от 3500 тенге до 7500 тенге. Юбки - от 4500 до 6500 тенге. Рубашку и юбку можно купить не менее чем за 8000 тенге на девочку. Если она хорошего качества, то доходит до 13 000 тенге. Большая часть товара идет из Киргизии и Китая. Товар есть. Большинство хорошо принимают бишкекское производство, цены дешевые", — говорит продавец Элиза.

По ее словам, торговля уже не такая горячая, как раньше.

"Раньше покупали по 2-3 рубашки. Сейчас покупают одну с длинным и одну с коротким рукавом. Продажи только стартовали, пока слабо. Мы реализуем школьную форму только в июле и августе. По сравнению с другими годами цена становится все выше и выше. Кто-то может себе это позволить. Большинство просят сделать подешевле", — говорит она.

На рынке корреспондент встретил и пару с ребенком. Однако они также сказали, что на подготовку одного ребенка к школе уходит много денег.

"Я многодетный отец, детей уже "одел". Костюм стоил 20 000 тенге. Рубашки - около 4 000 тенге. Школьные принадлежности еще не брал. Выйдет все вместе около 60-70 тысяч тенге", - сказал мужчина.

Вывод: цены на рынке разные. Вы можете найти товар любого качества, стиля и стоимости. Однако в среднем на одного ребенка потребуется около 100-150 тысяч тенге.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девушка заработала более миллиона долларов на фильтрах для соцсетей

Похожие новости

counter.yadro.ru