Ушел с госслужбы и стал миллионером: мотивирующая история астанчанина

07 марта 2023 08:30 32

Про интересных бизнесменов хочется читать не только из-за их успеха и миллионов: их истории нередко вдохновляют нас на решение своих собственных проблем. О своем удивительном пути к мечте с корреспондентом Tengri Life поделился предприниматель из Астаны.

Примечание редакции: мысль начать свое дело время от времени приходит в голову многим. Обычно это связано со стагнацией профессионального роста. Но расти можно разными путями, а открытие собственного бизнеса - шаг очень рискованный, требующий серьезной подготовки и наличия предпринимательского таланта. Наш материал ни в коем случае не призывает читателей к радикальным переменам.

Чужие мечты

Реклама
Реклама

Ерлан Сыздыков начал работать следователем в 2007 году. Хорошая должность и стабильный заработок. Мечты стать генералом или большим руководителем, тем самым агашкой, о котором будет говорить вся родня. Однако спустя 10 лет мужчина осознал, что "живет не своей жизнью".

"Я следовал за мечтой своих родителей. Отец хотел, чтобы я стал генералом. Я решил поговорить с ним по душам: "Пап, все эти годы я пытаюсь воплотить в жизнь твою мечту, а как же моя собственная?" Он спросил, чего я хочу. Я ответил, что мечтаю быть свободным, жить полной жизнью. Я уже устал от всего, признался я", - с такими словами Ерлан уволился. И приступил к "поискам себя".

Идея, чем заниматься дальше, пришла к 32-летнему Ерлану Сыздыкову неожиданно, в Москве.

"Отправился посмотреть город. Я просто гулял по улицам и вдруг наткнулся на здание. Меня увлекли огромные витражные окна. И я просто "залип". Стоял и смотрел, как там, за большими окнами, танцуют маленькие девочки в розовых пачках. Не знаю, сколько я простоял так, но как только очнулся, то сразу же решил отыскать владельца балетной школы и переговорить с ним. В голове была четкая мысль: я хочу открыть такую же школу в Астане", - вспоминает Ерлан.

Ва-банк

Вернувшись в Астану, Ерлан приступил к поискам подходящего здания. В голове все еще был образ московской балетной школы: милые девочки и витражные окна. Найти похожее не составило труда. Уже спустя время мужчина ликовал: место для воплощения франшизы было найдено.

Омрачало только одно - финансы. Лишь за аренду помещения просили миллион тенге в месяц.

"Владелец московской балетной школы скинула мне примерную смету, во сколько обойдется открытие собственной школы. Таким образом, на тот момент необходимо было около 27 миллионов тенге. Не долго думая, я направился домой к жене и двоим маленьким сыновьям. С порога кричу жене: "Мы продаем квартиру: буду открывать балетную школу". Конечно же, жена в шоке. Я сказал ей: "А представь, что там жизнь, о которой мы всегда мечтали: хорошие квартиры, возможность путешествовать, помогать родителям и обеспечивать наших детей. Вдруг это все там, а мы боимся рискнуть". Супруга меня поддержала, и квартира была продана", - рассказывает бизнесмен.

Эйфория быстро прошла

Воплощение мечты опьянило. Красивая балетная школа на левом берегу столицы распахнула свои двери для самых юных клиентов.

"Школа была прекрасна. Мы разрезали ленточку, радовались и предвкушали. Появились первые дети. Это был старт, о котором я и не мечтал. Но эйфория прошла через три месяца. Когда я понял, что уже нахожусь в кассовом разрыве и не могу сам себя обеспечивать. Не могу обеспечивать зарплатный фонд сотрудников и вообще, оказывается, ничего не смыслю в бизнесе. Деньги быстро закончились, и я начал залезать в долги. Я постоянно брал в долг у друзей. В какой-то момент я уже не понимал, сколько и кому должен", - продолжает он.

Депрессия

Мысли о том, что идея могла оказаться провальной, Ерлан допускать не хотел. Слишком многим пришлось рискнуть, и подводить теперь придется не только семью, но и штат сотрудников. Но весь оптимизм разбивался о реальность, в которой были долги и работа в минус.

"Я падал вниз и понимал это. Наступил момент, когда мне показалось, будто обо мне все забыли. Когда я работал в госорганах, у меня телефон разрывался. С проблемами в бизнесе обо мне забыли вообще все, кроме родителей и самых близких. Я даже в какой-то момент поймал себя на мысли, что думаю о смерти, но только для того, чтобы "увидеть", как люди приезжают ко мне на похороны, что говорят обо мне", - вспоминает он.

Под давлением груза долгов Ерлан решил, что, возможно, пора принимать поражение: распродать все, что есть, расплатиться с людьми и возвращаться на обычную работу. В последний момент астанчанин решил дать себе последний шанс.

"Я дал себе ровно полгода на закрытие кассового разрыва и выход в плюс. Если не получится, сдаюсь. Произошло настоящее чудо: как только я поставил перед собой дедлайн, депрессия начала куда-то уходить. Появились мысль и четкий план. У меня было полгода. С понедельника я начал судорожно искать, у кого можно обучиться, спрашивал у всех. Начал, как информационный наркоман, потреблять всю информацию, которая есть в сети. Нужда и безвыходность толкали вперед", - рассказывает Ерлан.

Нежелание сдаваться, строгий дедлайн и осознание ответственности вкупе с ежедневным самообразованием дали свои результаты.

"Я продолжаю обучаться до сих пор. Сегодня я знаю, куда иду и что мне нужно. За моими плечами пять лет настоящего предпринимательства. Главный секрет? В том, что я ежедневно применял на практике то, что, в принципе, общеизвестно. Вечером что-то узнал - утром бегу применять на практике. Не нужно копить в голове 10 томов теоретических знаний. Как объясняют ученые, новые нейронные связи в вашей в голове, то есть навыки, образуются только через практику", - делится предприниматель.

Важен первый заработок

Сегодня у экс-госслужащего Ерлана Сыздыкова две балетные школы в Астане и Алматы. В этом году, в преддверии лета, астанчанин планирует запустить еще две.

"Важно заработать первые 500 тысяч тенге: после этого рубежа в голове формируется вера, убеждение, что ты действительно можешь. Дальше - миллион, полтора, два. Сегодня одна школа в среднем приносит доход до 2,5 миллиона тенге в месяц. И то это еще при неполной загрузке", - с гордостью говорит он.

В заключение Ерлан Сыздыков дал пару советов тем, кто давно мечтает о своем бизнесе, но боится начать.

"Идея не может долго жить. В ней есть энергия, и с каждым днем она угасает. И, образно говоря, если у вас была мечта стать кем-то, то через месяц она будет чуть тусклее, чем на этапе ее формирования. Это очень важно. Очень важно предпринимать быстрые шаги.

А еще скажу, что никто вам ничего и никогда не даст. Вы сами должны пойти и взять. Я это понял в 32 года, и сейчас, спустя 5 лет, еще больше в этом убежден", - заключил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!