Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 14:31

Билл Гейтс сделал прогноз, как нейросети изменят нашу жизнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

all.picture.dpa © all.picture.dpa ©

Основатель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс рассказал, каким видит будущее человечества с развитием искусственного интеллекта (ИИ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на блог GatesNotes.


Основатель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс рассказал, каким видит будущее человечества с развитием искусственного интеллекта (ИИ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на блог GatesNotes.

Заметку под названием "Эпоха искусственного интеллекта началась" он посвятил перспективам развития ИИ в разных сферах в течение 5-10 лет.

Вначале Гейтс отмечает, что за всю жизнь видел только две технологии, которые показались ему революционными. Первая - графический пользовательский интерфейс, разработанный в 1980-м и ставший предшественником каждой современной операционной системы, включая Windows. Вторая - нейросеть ChatGPT, созданная компанией OpenAI в 2022 году. Эта разработка, по словам предпринимателя, и вдохновила его задуматься о возможностях, которые может создать ИИ.

"Развитие искусственного интеллекта столь же фундаментально, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона. Это изменит то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом. Вокруг этого будут переориентироваться целые отрасли. Компании будут отличаться тем, насколько хорошо они его используют", - подчеркнул Гейтс.

В заметке миллиардера приводятся примеры, как с помощью ИИ бороться с неравенством и изменением климата, а также улучшить качество здравоохранения, образования и рабочих процессов.

Повышение производительности

По мнению Билла Гейтса, достижения в области искусственного интеллекта позволят создать цифрового личного помощника для повышения производительности сотрудников, например, чтобы писать за них электронные письма и общаться. В качестве примера он привел анонсированный Microsoft инструмент Copilot: "По мере удешевления вычислительной мощности способность GPT выражать идеи будет все больше похожа на наличие "белого воротничка", готового помочь вам с разными задачами".

Сельское хозяйство

В сфере сельского хозяйства нейросеть, по мнению миллиардера, способна разработать семена, адаптированные к тому или иному климату, а также вакцины для домашнего скота.

Здоровье

Гейтс отмечает, что ИИ может освободить медработников от бумажной и бюрократической работы: представление страховых заявлений, заполнение бланков, составление расписаний и прочее. При этом в бедных регионах планеты, где "многие люди в этих странах никогда не обращаются к врачу", ИИ может позволить медработникам продуктивнее работать с пациентами, а также помогать тем, кто живет в отдаленных местах. Уже сейчас нейросеть используется для анализа медицинских данных и разработки нового лекарства, но также ИИ способен помочь в будущем в прогнозировании побочных эффектов препаратов и расчете уровней дозировки.

Образование

Гейтс указал, что компьютеры не оказали на образование ожидаемого влияния. Полезными он считает только некоторые разработки - разные развивающие игры и онлайн-энциклопедию Wikipedia.

"Но я думаю, что в ближайшие 5-10 лет программное обеспечение на основе ИИ наконец выполнит обещание революционизировать то, как люди преподают и учатся. Он будет знать ваши интересы и ваш стиль обучения, поэтому он может адаптировать контент под вас", - считает основатель Microsoft.

Он добавил, что существует множество способов, с помощью ИИ может помочь учителям и руководству школ. Например, это оценка того, насколько учащиеся понимают предмет, и рекомендации по планированию карьеры. И хотя педагоги уже используют инструменты, подобные ChatGPT, им потребуется специальное обучение таким технологиям. В то же время Гейтс подчеркивает, что ИИ не сможет заменить педагогов.

Риски и проблемы

Одна из главных опасностей, по убеждению миллиардера, исходит от некоторых людей, которые могут использовать ИИ в собственных интересах.

"Как и большинство изобретений, искусственный интеллект можно использовать как в благих целях, так и во зло. Правительствам необходимо работать с частным сектором над способами ограничения рисков. Этот суперинтеллект, вероятно, сможет устанавливать свои собственные цели. Каковы будут эти цели? Что произойдет, если они вступят в противоречие с интересами человечества? Должны ли мы пытаться предотвратить разработку суперинтеллекта? Эти вопросы со временем станут более актуальными", - отметил Гейтс.

Впрочем, он напомнил, что пока человечество не приблизилось к созданию искусственного суперинтеллекта, который мог бы контролировать физический мир и ставить перед собой свои собственные задачи.

Гейтс предлагает три принципа, которых, на его взгляд, следует придерживаться при разговоре о будущем искусственного интеллекта:

  • Во-первых, следует сбалансировать опасения от развития ИИ ожиданиями тех улучшений, которые нейросети несут в нашу жизнь.
  • Во-вторых, он предлагает помнить, что рынок сам по себе не будет производить продукты на основе нейросетей, которые помогут беднейшим слоям населения. Поэтому если мы хотим бороться с неравенством, то правительства и благотворительные организации должны заботиться о том, чтобы такие разработки появлялись.
  • В-третьих, при обсуждении ИИ необходимо помнить, что человечество делает только первые шаги в развитии этой технологии.

Ранее компания Microsoft объявила, что добавила функции с поддержкой искусственного интеллекта, получившие название Copilot, в свои некоторые сервисы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети