ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Чернобыль 30 лет спустя: Фотографии из мертвого города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чернобыль 30 лет спустя: Фотографии из мертвого города © Charlie Moore

Ровно 30 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла авария на Чернобыльской атомной станции, ставшая крупнейшей катастрофой в области атомной энергетики в истории планеты. Катастрофа привела к созданию тридцатикилометровой зоны отчуждения на территории Украины и Беларуси, жители населенных пунктов были эвакуированы.


Ровно 30 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла авария на Чернобыльской атомной станции, ставшая крупнейшей катастрофой в области атомной энергетики в истории планеты. Катастрофа привела к созданию тридцатикилометровой зоны отчуждения на территории Украины и Беларуси, жители населенных пунктов были эвакуированы.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, более 100 человек перенесли лучевую болезнь.

От некогда процветающего города Припять, где проживали 50 тысяч человек (ученые, работники АЭС и члены их семей), остались разрушенные больницы, заброшенные школы и дома, море противогазов. Город Припять остался таким же, каким он был оставлен людьми 27 апреля 1986 года.

Сразу после исчезновения людей окружающий лес стал возвращаться в город, заполняя собой пространства между домами. Теперь здесь постоянно живут только дикие животные, число которых заметно увеличилось. Ученые наблюдают в зоне отчуждения редкие виды, которые раньше считались исчезнувшими в этих местах.


Фото: Caters News Agency/EPA

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +21
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +18
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети