Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 09:10

Два космических корабля совершат пролет у Венеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что на этой неделе два космических аппарата Solar Orbiter и BepiColombo пролетят над планетой Венера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что на этой неделе два космических аппарата Solar Orbiter и BepiColombo пролетят над планетой Венера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, Венера не является основной миссией для космических аппаратов, однако они выполнят небольшую дополнительную научную работу на пути к центру Солнечной системы, где BepiColombo будет изучать Меркурий, а Solar Orbiter - полюса Солнца. В ESA сообщили, что сделать снимки Венеры с высоким разрешением с помощью научных камер на борту обоих аппаратов невозможно.

"Solar Orbiter и BepiColombo войдут в историю освоения космоса, пролетев над Венерой с интервалом всего в 33 часа 9 и 10 августа", - говорится в сообщении ESA.

Зонд Solar Orbiter Европейского космического агентства был разработан в сотрудничестве с NASA. Solar Orbiter будет использовать гравитационное притяжение Венеры, чтобы вывести его на траекторию наблюдения за полюсами Солнца. Ученые надеются узнать больше об 11-летнем цикле солнечной активности.

Примерно через 33 часа орбиту Венеры посетит европейско-японский космический зонд BepiColombo. Аппарат должен преодолеть девять миллиардов километров и достичь Меркурия в 2025 году. Его план состоит в том, чтобы использовать притяжение Венеры для замедления и безопасного перемещения на орбиту Меркурия.

"Без пролета мы не смогли бы достичь нашей целевой планеты. Энергия, необходимая для выхода на орбиту Меркурия, была бы чрезмерно дорогой с точки зрения топлива", - сказала менеджер по эксплуатации космических кораблей BepiColombo Эльза Монтаньон.

Отмечается, что в начале октября BepiColombo впервые увидит пункт своего назначения Меркурий во время одного из шести запланированных пролетов. В октябре BepiColombo будет находиться на расстоянии всего 200 километров от планеты. К концу десятилетия NASA и ESA планируют еще три полета к орбите Венеры.

BepiColombo - миссия, организованная Европейским космическим агентством в партнерстве с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Это первая европейская миссия по изучению Меркурия, самой маленькой и наименее исследованной планеты Солнечной системы.

Ранее NASA представило две миссии по изучению Венеры.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети