Электричество из растений научились получать в Нидерландах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электричество из растений научились получать в Нидерландах Институт экологии в Нидерландах. Фото с сайта gizmag.com

Нидерландские ученые научились получать электричество из растений, пишет Energy Harvesting Journal. В процессе фотосинтеза в растениях образуется органический материал. Часть этого материала используется для роста растений, остальное выводится через корни в виде сока, который затем разлагают микрорганизмы. При этом освобождаются электроны, которые можно собрать при помощи электродов. Добавим, что эта разработка принадлежит ученым из Университета Вагенинген (Wageningen University). Пока с квадратного метра площади с растениями можно собрать только 0,4 ватта. Этого электричества хватит на подзарядку батарей мобильных телефонов и ноутбуков, а также для поддержания работы энергосберегающих лампочек. При этом ученые отмечают, что в будущем они смогут получать около 3,2 ватта с квадратного метра. Отмечается, что такой способ получения электричества не вредит растениям и не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, электричество из растений можно получать везде, где бы они не росли. Ученые считают, что у этой разработки появится множество применений. Первые продукты, основанные на этой технологии, могут появиться уже в 2013 году.


Нидерландские ученые научились получать электричество из растений, пишет Energy Harvesting Journal. В процессе фотосинтеза в растениях образуется органический материал. Часть этого материала используется для роста растений, остальное выводится через корни в виде сока, который затем разлагают микрорганизмы. При этом освобождаются электроны, которые можно собрать при помощи электродов. Добавим, что эта разработка принадлежит ученым из Университета Вагенинген (Wageningen University). Пока с квадратного метра площади с растениями можно собрать только 0,4 ватта. Этого электричества хватит на подзарядку батарей мобильных телефонов и ноутбуков, а также для поддержания работы энергосберегающих лампочек. При этом ученые отмечают, что в будущем они смогут получать около 3,2 ватта с квадратного метра. Отмечается, что такой способ получения электричества не вредит растениям и не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, электричество из растений можно получать везде, где бы они не росли. Ученые считают, что у этой разработки появится множество применений. Первые продукты, основанные на этой технологии, могут появиться уже в 2013 году.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети