Фантастика наяву. Систему "предсказания преступлений" разрабатывают в Китае

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта pvsm.ru Фото с сайта pvsm.ru

Властей Китая заинтересовали сфера предикативного анализа, технологии лицевого распознавания и другие аспекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), которые можно будет использовать для предотвращения будущих преступлений, сообщает Hi-Tech News.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Властей Китая заинтересовали сфера предикативного анализа, технологии лицевого распознавания и другие аспекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), которые можно будет использовать для предотвращения будущих преступлений, сообщает Hi-Tech News.

Анализируя модели поведения, власти будут уведомлять местную полицию о потенциальных преступниках, как в научно-фантастическом фильме Стивена Спилберга "Особое мнение".

Отмечается, что компания Cloud Walk, штаб-офис которой находится в Гуанчжоу, проводит машинное обучение систем лицевого распознавания, а также анализа и оценки больших массивов данных для отслеживания уровня риска потенциальных преступников. Те, кто является завсегдатаями магазинов по продаже оружия или часто посещает различные транспортные узлы, вероятнее всего, будут отмечены системой. По данным издания, под "подозрение" могут попасть даже посетители хозяйственных магазинов, потому как эти места рассматриваются властями как зоны "повышенного риска".

"Конечно, если кто-то покупает кухонный нож, то здесь нет ничего криминального. Но если этот же человек вдогонку покупает мешок и молоток, то для системы он станет подозрительным", - отметил представитель компании Cloud Walk в разговоре с Financial Times.

Как сообщается, программное обеспечение Cloud Walk уже связано по сети с базой данных полиции более 50 городов и провинций и может отмечать подозрительных личностей в режиме реального времени. В стране также уже действует система "личностной переидентификации", использующейся в качестве меры предупреждения преступлений: система способна производить идентификацию людей в различных местах, даже если они носят разную одежду.

"Мы можем использовать систему re-ID для поиска подозрительных людей, блуждающих туда-сюда в одной и той же зоне или носящих маски" (...) С помощью re-ID также возможно проследить путь перемещения человека по большой площади", - прокомментировал изданию Financial Times профессор сферы образного распознавания в Пекинском университете авиации и космонавтики Лень Бяо. 

Отмечается, что Китай является одним из тех идеальных мест, где подобные технологии могли бы успешно действовать. Благодаря использованию более 176 миллионов камер наблюдения правительство располагает огромными исчерпывающими базами данных о своих гражданах. Правительство Китая планирует превратить Китай в мирового лидера сферы искусственного интеллекта к 2030 году. Власти устанавливают системы лицевого распознавания в школах для предотвращения обмана со стороны учащихся на экзаменах, на улицах для предупреждения нарушений правил пешеходами и даже в общественных туалетах. Поэтому неудивительно, если правительство захочет использовать ту же технологию для борьбы с преступлениями и, возможно, даже их предсказаниями.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.51  course up  572.36  course up  6.34  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 24
Астана 21
Актау 16
Актобе 12
Атырау 18
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 23
К
Караганда 18
Кокшетау 13
Костанай 26
Кызылорда 18
П
Павлодар 18
Петропавловск 19
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 22
Тараз 29
Туркестан 8
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer