Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2017 06:07

Фантастика наяву. Систему "предсказания преступлений" разрабатывают в Китае

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pvsm.ru Фото с сайта pvsm.ru

Властей Китая заинтересовали сфера предикативного анализа, технологии лицевого распознавания и другие аспекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), которые можно будет использовать для предотвращения будущих преступлений, сообщает Hi-Tech News.


Властей Китая заинтересовали сфера предикативного анализа, технологии лицевого распознавания и другие аспекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), которые можно будет использовать для предотвращения будущих преступлений, сообщает Hi-Tech News.

Анализируя модели поведения, власти будут уведомлять местную полицию о потенциальных преступниках, как в научно-фантастическом фильме Стивена Спилберга "Особое мнение".

Отмечается, что компания Cloud Walk, штаб-офис которой находится в Гуанчжоу, проводит машинное обучение систем лицевого распознавания, а также анализа и оценки больших массивов данных для отслеживания уровня риска потенциальных преступников. Те, кто является завсегдатаями магазинов по продаже оружия или часто посещает различные транспортные узлы, вероятнее всего, будут отмечены системой. По данным издания, под "подозрение" могут попасть даже посетители хозяйственных магазинов, потому как эти места рассматриваются властями как зоны "повышенного риска".

"Конечно, если кто-то покупает кухонный нож, то здесь нет ничего криминального. Но если этот же человек вдогонку покупает мешок и молоток, то для системы он станет подозрительным", - отметил представитель компании Cloud Walk в разговоре с Financial Times.

Как сообщается, программное обеспечение Cloud Walk уже связано по сети с базой данных полиции более 50 городов и провинций и может отмечать подозрительных личностей в режиме реального времени. В стране также уже действует система "личностной переидентификации", использующейся в качестве меры предупреждения преступлений: система способна производить идентификацию людей в различных местах, даже если они носят разную одежду.

"Мы можем использовать систему re-ID для поиска подозрительных людей, блуждающих туда-сюда в одной и той же зоне или носящих маски" (...) С помощью re-ID также возможно проследить путь перемещения человека по большой площади", - прокомментировал изданию Financial Times профессор сферы образного распознавания в Пекинском университете авиации и космонавтики Лень Бяо. 

Отмечается, что Китай является одним из тех идеальных мест, где подобные технологии могли бы успешно действовать. Благодаря использованию более 176 миллионов камер наблюдения правительство располагает огромными исчерпывающими базами данных о своих гражданах. Правительство Китая планирует превратить Китай в мирового лидера сферы искусственного интеллекта к 2030 году. Власти устанавливают системы лицевого распознавания в школах для предотвращения обмана со стороны учащихся на экзаменах, на улицах для предупреждения нарушений правил пешеходами и даже в общественных туалетах. Поэтому неудивительно, если правительство захочет использовать ту же технологию для борьбы с преступлениями и, возможно, даже их предсказаниями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети