Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 22:11

Грузовой парусник третьего тысячелетия построят в Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта techcult.ru Фото с сайта techcult.ru

В Швеции построят грузовой парусник третьего тысячелетия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Популярная Механика".


В Швеции построят грузовой парусник третьего тысячелетия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Популярная Механика".

Консорциум из Королевского технологического института, морской консалтинговой компании SSPA и конструкторского бюро Wallenius Marine разработал проект транспортного корабля на парусном ходу. Обычные двигатели для маневрирования в гавани у него тоже есть, но основной путь корабль проделывает, ловя ветер парусами-крыльями длиной 80 метров и шириной 30 метров. Они имеют механизмы разворота, чтобы использовать ветер с любых направлений.

Длина судна - 200 метров, ширина - 40 метров, оно берет на борт 7 тысяч автомобилей. Высота вместе с парусами превышает 100 метров, поэтому придется прокладывать курс, чтобы не пересекаться с мостами. Вход во многие порты такому гиганту будет закрыт, зато он практически не расходует топливо и не создает выбросов в атмосферу.

Первый корабль нового типа планируют отправить в коммерческий рейс уже в 2024 году.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети