Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2020 20:34

Как в казахстанской армии используются роботы

ПОДЕЛИТЬСЯ

О том, как казахстанские военные используют роботы в повседневной службе, рассказал начальник Департамента сил специальных операций Генерального штаба Вооруженных сил полковник Болат Журабаев, передает Tengrinews.kz.


О том, как казахстанские военные используют роботы в повседневной службе, рассказал начальник Департамента сил специальных операций Генерального штаба Вооруженных сил полковник Болат Журабаев, передает Tengrinews.kz.

Одной из наиболее эффективных и применяемых моделей, по его словам, является облегченная портативная система Eye Drive, которая используется в городе при контртеррористических операциях и поисково-спасательных действиях.

"В военно-морских силах для сканирования и изучения подводного ландшафта, обнаружения и уничтожения подводных взрывных устройств на вооружение приняты роботизированные комплексы Alister-9, K-Ster-I и K-Ster-C. В ближайшее время на вооружение инженерных войск поступит мобильный робототехнический комплекс "Хамелеон-Е" и многофункциональный робототехнический комплекс разминирования МРТК-Р "Уран-6", - пояснил он.

Болат Журабаев также отметил, что беспилотные летательные аппараты являются привычным элементом для войск казахстанской армии. В частности, на вооружении имеется техника израильского и китайского производства.

"Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооруженных сил Казахстана неизменно выполняют важнейшие учебно-боевые задачи. На таких крупных учениях, как "Батыс-2018", "Поиск-2018" и "Айбалта-2019", совместные тактико-специальные учения "Туран" в Таджикистане, "Аныракай" в Кыргызстане, "Калкан" в Узбекистане, наши расчеты БПЛА успешно выполнили все задачи по ведению воздушной разведки днем и ночью, корректировке огня артиллерии, наведению авиации и удары по объектам", - добавил начальник департамента.

В июне 2019 года беспилотники обнаружили отдельные угрозы взрывов боеприпасов на военных складах в Арыси.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети