Китай запустил в космос новую ракету-носитель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай запустил в космос новую ракету-носитель Xinhua

Китайская частная компания Galactic Energy впервые запустила четырехступенчатую ракету Ceres-1, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Xinhua.


Китайская частная компания Galactic Energy впервые запустила четырехступенчатую ракету Ceres-1, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Xinhua.

Новая ракета-носитель стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая 8 ноября в 13:12 по времени Нур-Султана и через несколько минут успешно вышла на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров. Позже она выпустила 50-килограммовый спутник Tianqi-11, находившийся на борту ракеты. Коммуникационный спутник будет использоваться для сбора и передачи данных.

По данным Galactic Energy, легкая четырехступенчатая ракета Ceres-1 способна вывести груз массой до 350 килограммов на низкую околоземную орбиту и до 230 килограммов на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров. Первые три ступени представляют собой твердотопливные ракетные двигатели, а последняя ступень отвечает за точное размещение спутников на орбите и оснащена жидкостным ракетным двигателем, питаемым гидразином.

Ранее власти Китая запустили первый спутник, который можно использовать для связи 6G.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +4
Актау +18
Актобе +10
Атырау +23
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +4
К
Караганда +3
Кокшетау +7
Костанай +20
Кызылорда +4
П
Павлодар +3
Петропавловск +4
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +18
Тараз +18
Туркестан +16
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети