Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2020 18:12

Космический корабль Илона Маска впервые запустит NASA

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: SpaceX Фото: SpaceX

NASA заявило о готовности к запуску корабля Crew Dragon от космической компании Илона Маска SpaceX. Это будет первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.


NASA заявило о готовности к запуску корабля Crew Dragon от космической компании Илона Маска SpaceX. Это будет первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Отмечается, что мероприятие лично посетит американский президент Дональд Трамп, а все желающие смогут увидеть запуск в прямом эфире. Вылет состоится в районе мыса Канаверал во Флориде 27 мая, но если погода будет плохой, то запуск перенесут на 30 мая. На орбиту корабль доставит ракета Falcon 9. 

Это историческое событие, потому что впервые за всю историю космических полетов государство вверяет судьбу своих астронавтов частным инженерным компаниям. NASA сотрудничает со SpaceХ и корпорацией Boeing, которая работает над космическим кораблем CST-100 Starline. 

Портал сообщает, что астронавтов SpaceX Дага Херли и Боба Бенкена готовили к этому событию 18 лет. Несмотря на коронавирус, вылет состоится по плану.

"Нас проверяли на COVID-19 как минимум дважды, ходят слухи, что может быть еще одно тестирование перед стартом. Я думаю, этого достаточно, особенно учитывая, что  мы находимся на карантине с 15 марта", - сказал Даг Херли.

Отмечается, что второй пробный полет Starline запланирован на осень 2020 года. 

В будущем CST-100 и Crew Dragon должны будут работать на Международную космическую станцию (МКС). 

С 2011 года на МКС американских астронавтов доставляют российские космические корабли "Союз". За последнюю отправку американского астронавта на "Союзе", которая состоится осенью 2020 года, Nasa заплатит 90 миллионов долларов.

В марте прошлого года SpaceX провела первый испытательный полет Crew Dragon. Он был без людей на борту и прошел успешно. 

Ранее сообщалось, что SpaceX успешно вывела на орбиту 60 спутников, ставших началом проекта Starlink по обеспечению жителей Земли широкополосным доступом в Сеть.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети