Meta объявила о создании мощнейшего суперкомпьютера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Meta объявила о создании мощнейшего суперкомпьютера Фото ©REUTERS

Компания Meta Platforms, материнская организация Facebook, объявила о создании суперкомпьютера с искусственным интеллектом (ИИ), который должен стать самым быстрым в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.


Компания Meta Platforms, материнская организация Facebook, объявила о создании суперкомпьютера с искусственным интеллектом (ИИ), который должен стать самым быстрым в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

Работа над компьютером AI Research SuperCluster (RSC) идет почти два года, сейчас завершили первый и основной этап его постройки. Разработчики обещают закончить RSC в середине 2022 года - тогда у него будет порядка 16 тысяч графических процессоров для обработки 16 терабайт информации в секунду.

В компании отметили, что суперкомпьютер будет создавать ИИ-модели для работы с сотнями языков, анализа текстов, изображений и видео одновременно, а также сможет разрабатывать инструменты дополненной реальности. Ожидается, что технология поможет Meta создавать ИИ-модели, способные мыслить как человек.

Как сообщается, в первую очередь RSC станет основной опорой в создании и развитии метавселенной от Meta.

Ранее самый быстрый в мире суперкомпьютер вывели на полную мощность в Японии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +16
Кызылорда +8
П
Павлодар +8
Петропавловск +4
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +4
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети