Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 18:57

NASA заявило о готовности к запуску новой лунной мегаракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявило о готовности к запуску самой мощной лунной ракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявило о готовности к запуску самой мощной лунной ракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

NASA дало разрешение на запуск миссии Artemis 1 ("Артемида-1")  для проведения тестового полета вокруг Луны без экипажа на следующей неделе. Старт запланирован на понедельник, 29 августа, в течение двухчасового окна, которое откроется в 08.33 утра по времени США.

Историческая миссия, первая в рамках программы NASA, целью которой является возвращение астронавтов на Луну, стартует с площадки 36B Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Это будет первый полет мегаракеты Space Launch System (SLS), самой мощной ракеты NASA, и критическое испытание космического корабля Orion.

"Мы готовы к запуску, что совершенно замечательно. Этого дня мы ждали очень долго", - сказал помощник администратора NASA Роберт Кабана.

Artemis 1 запустит 98-метровую мегаракету SLS и капсулу Orion с 42-дневной миссией обогнуть Луну и вернуться на Землю. NASA расценивает этот испытательный полет как первый за почти 50 лет полет на Луну космического корабля с экипажем. Это также первый новый космический корабль NASA с тех пор, как агентство вывело из эксплуатации свой парк космических кораблей более десяти лет назад.

Согласно плану NASA, Artemis 1 cтартует с площадки 39B - той же стартовой площадки, которая использовалась для полета "Аполлона-10" на орбиту Луны в 1969 году, а также для миссий "Скайлэб" и "Аполлон-Союз" - и примерно за неделю достигнет лунной орбиты. Там он пробудет около месяца, а затем вернется на Землю 10 октября.

"Это первый полет новой ракеты и нового космического аппарата. Мы делаем что-то невероятно сложное и связанное с риском", - сказал руководитель миссии NASA Artemis 1 Майк Сарафин. 

Напомним, в апреле NASA приостановило генеральное испытание новой лунной мегаракеты.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети