Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 17:48

Новая солнечная батарея установила рекорд эффективности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые установили новый мировой рекорд эффективности солнечных батарей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.


Ученые установили новый мировой рекорд эффективности солнечных батарей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.

Немецкие исследователи из Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца (HZB) разработали тандемный солнечный элемент, сделанный из перовскита и кремния, который преобразует 29,15 процента падающего света в электрическую энергию. О новом рекорде впервые сообщили в начале этого года, однако подробный отчет о его достижении опубликовали лишь сейчас.

Текущий успех был достигнут благодаря оптимизации структуры фотоэлемента. Ученые использовали специально настроенные составы слоев как для соединения электродного слоя, так и для удержания двух типов слоев вместе. В то время как кремний в основном преобразует красные части солнечного света в электричество, соединения перовскита в основном используют синий свет. Таким образом, тандемная солнечная батарея, сделанная из кремния и перовскита, обеспечивает значительно более высокую эффективность, чем каждый отдельный элемент.

Science Alert

Команда, возглавляемая профессором Стивом Альбрехтом, использовала сложную композицию перовскита с энергетической щелью 1,68 электронвольт. Образец фотоэлемента имеет площадь в 1 квадратный сантиметр. Однако, по мнению ученых, все процессы, используемые для создания этого образца, позволяют масштабировать его в рамках промышленного производства. 

Поставленный учеными рекорд эффективности официально сертифицирован лабораторией Фраунгоферовского института систем солнечной энергетики (Fraunhofer ISE) и занесен в таблицу NREL, где с 1976 года отслеживается прогресс в технологиях солнечных элементов.

Реальный практический предел эффективности для тандемных ячеек из кремния и перовскита составляет около 35 процентов. Альбрехт объяснил, что первоначальные идеи для преодоления этого барьера уже обсуждаются.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети