Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2020 10:08

Новый взгляд на цифровизацию городской среды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Концепция умного города становится неотъемлемой частью развитых стран. К примеру, в Стокгольме, Москве, Сеуле и Нью-Йорке цифровые технологии уже работают на благо горожан и городской среды. Казахстан в этом числе усилиями компании Citix, чьи смартборды стали привычной частью городского ландшафта.


Концепция умного города становится неотъемлемой частью развитых стран. К примеру, в Стокгольме, Москве, Сеуле и Нью-Йорке цифровые технологии уже работают на благо горожан и городской среды. Казахстан в этом числе усилиями компании Citix, чьи смартборды стали привычной частью городского ландшафта.

Citix существует на рынке 5 лет, и за это время компания создала сеть смартбордов в Алматы и Нур-Султане. На протяжении всего этого времени жители этих мегаполисов, сами того не подозревая, взаимодействуют с умными бордами.

Несмотря на то что смартборды стали привычной частью города, команда Citix постоянно работает над повышением их эффективности, чтобы приносить жителям города больше полезного опыта от взаимодействия с ними.

Многие из нас знакомы с интерфейсами на смартфонах и ноутбуках, но мало кто знает о возможностях их внедрения в городскую среду.

Именно обновление интерфейса позволит визуально освежить смартборды и добавить функциональности. Компания понимает, что у пешеходов и водителей уже сложились определенные привычки к форме подачи информации, поэтому понятный и удобный интерфейс — это важный шаг для укрепления связей с городом и его жителями.

В процессе обновления компания вдохновляется удобством мобильных интерфейсов, но при этом не пытается с ними конкурировать.

Креативный директор Citix Магамед Хажалиев: "Пользователи подсознательно впитывают тексты и цифры, которые поданы в привычной оболочке. В ходе изучения мы вдохновлялись ключевыми принципами хорошего интерфейса, чтобы воссоздать их на смартбордах.

Люди быстрее прочитают нужную информацию, если они не будут терять время на анализ сложного интерфейса".

Визуальные изменения на примере старого и нового интерфейсов

Но в Citix пошли еще дальше - компания работает над внедрением виджетов в экосистему своих смартбордов. Это значит, что контент будет автоматически формироваться на базе платформы в виде функционального объекта с обновляющимися данными.

Умная система виджетов также автоматически создает социальный контент и постоянно его обновляет.

В Citix всегда старались быть на волне прогресса, так как сами являются важным элементом концепции SmartCity. Но сегодня нужно реагировать на любые изменения еще быстрее. Поэтому обновление интерфейса не будет лишь косметическим - компания готовит внедрение глобальных обновлений, которые будут проходить систематически. Подобно тому, как обновления для наших смартфонов расширяют их функционал, смартборды будут получать систематические обновления.

Уже в сентябре 2020 года жителям города будет представлено первое обновление.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети