ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Очистить океан от пластика предложили с помощью плавучих небоскребов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очистить океан от пластика предложили с помощью плавучих небоскребов Фото с сайта "Популярная механика"

Дизайнер из Сан-Франциско Хунлин Ли нашел способ, как очистить мировой океан от тонн мусора. Статья "Океанский фильтр" опубликована в журнале "Популярная механика", передает Tengrinews.kz.


Увлекаемый морскими течениями пластик из Китая, США, Индонезии и множества других стран скапливается в центре океана Большим тихоокеанским мусорным пятном. По оценкам экологов, оно уже покрывает пространство более 1,5 миллиона квадратных километров и содержит от 10 до 100 килограммов пластмассы на каждый квадратный километр.

"Столь внушительная проблема требует решений соответствующего масштаба, и разработчики со всего мира рассматривают самые разные идеи очистки моря", - говорится в статье.

Дизайнер Хунлин Ли предлагает использовать для этого небоскребы на плавучих платформах. Мощные насосы смогут закачивать грязную воду наверх, фильтруя ее по мере медленного движения обратно: модульная система позволяет монтировать отдельные блоки для разделения и переработки мусора, очистки воды и для генерации энергии, манипулируя ими, словно деталями гигантского конструктора.


Фото с сайта "Популярная механика"

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +20
Актау +24
Актобе +19
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +28
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети