Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2015 18:49

Осваивать Луну с помощью роботов-аватаров предложили в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта golos-ameriki.ru Фото с сайта golos-ameriki.ru

В России предложили осваивать Луну с помощью аватаров, сообщает РИА Новости.


В России предложили осваивать Луну с помощью аватаров, сообщает РИА Новости.

Начальник отделения пилотируемых программ института Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ Олег Сапрыкин считает, что для работы на поверхности Луны можно использовать роботов-аватаров, которые будут управляться человеком с Земли или из космического пространства.

Согласно предлагаемой концепции, механический робот-аватар управляется через экзоскелет с обратной кинематической связью, который полностью повторяет человеческое тело. Облачаясь в экзоскелет, человек "фактически как бы погружается в тело этого аватара".

"Используя такого робота, можно, я бы даже сказал не виртуально, а практически реально, путешествовать в солнечной системе. Прежде всего, на Луне интересно его использовать, потому что… Что такое управление этим роботом на Луне? Фактически при тех задержках, которые сейчас есть с Луной - 4 секунды - это можно использовать копирующий режим. В режиме реального времени человек будет работать с этим роботом", - отметил ученый Сапрыкин.

Ранее начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Юрий Лончаков сообщал, что российского робота-андроида вскоре планируется отправить на МКС. Прототип робота-андроида SAR-401, разработанный НПО "Андроидная техника" совместно с ФГУП ЦНИИМАШ, был представлен в ноябре 2013 года в Звездном городке. В дальнейшем компания создала летный образец, который сможет выполнять около 50 операций в открытом космосе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети