Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 13:36

Падающие спутники Илона Маска попали на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/sociedad.astronomia Фото:facebook.com/sociedad.astronomia

Сошедшие с орбиты интернет-спутники Starlink космической компании SpaceX удалось снять на камеру, принадлежащую Обществу астрономов Карибского бассейна в Пуэрто-Рико, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.


Сошедшие с орбиты интернет-спутники Starlink космической компании SpaceX удалось снять на камеру, принадлежащую Обществу астрономов Карибского бассейна в Пуэрто-Рико, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Накануне в результате магнитной бури компания потеряла до 40 из 49 интернет-спутников Starlink. Аппараты вышли из строя на фоне природного явления.

На трехминутной видеозаписи видны два разных разрыва, произошедших с разницей примерно в одну минуту. Специалист по отслеживанию спутников из Нидерландов Марко Лангбрук пояснил, что это могут быть две части одного и того же спутника или два отдельных космических аппарата, которые двигались в одной орбитальной плоскости.

"Одна из улик заключается в том, что орбитальная плоскость этого запуска находилась над Пуэрто-Рико в момент события, и направление движения (SW-NE) совпадает", - написал Лангбрук в блоге, анализируя видео.

По его словам, упавшие обломки точно принадлежали спутникам Starlink: время пролета спутников над Пуэрто-Рико совпадало с наблюдением обломков.

"Чтобы получить еще больше уверенности, я провел астрометрию на отснятом материале и подогнал грубую круговую орбиту к измеренным позициям. Грубая орбитальная посадка, которую я получил, дает наклоны орбит в диапазоне 54-56 градусов. Спутники Starlink находятся на орбитах с наклонением 53,2 градуса, так что это достаточно близко, чтобы сделать вывод, что влетающий объект совпадает с плоскостью орбиты Starlink", - добавил он.

"Сорок спутников, падающих за неделю, - это уникальное явление. На этой неделе шансы увидеть сход спутника велики как никогда для любого человека между 53-й северной и южной широтами", - заключил Лангбрук.

Ранее SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с итальянским спутником.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети