Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2018 20:57

Робот любви и механические уличные музыканты устроили шоу в Астане

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Шоу "Бал роботов" открылось в павильоне-сфере "Нур Алем" в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Выставка представляет собой слет современных роботов и последних достижений робототехники из США, Европы, Южной Кореи и Японии.


Шоу "Бал роботов" открылось в павильоне-сфере "Нур Алем" в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Выставка представляет собой слет современных роботов и последних достижений робототехники из США, Европы, Южной Кореи и Японии.

"Мы отобрали самых ярких, крутых и необычных роботов из самых разных стран. Все посетители EXPO-центра могут подойти и ознакомиться с ними, поиграть и потрогать. Сейчас представлены 20 роботов, но в течение двух месяцев коллекция будет пополняться и будут проводиться различные интерактивные игры и представления", - рассказал представитель шоу "Бал роботов" Субхон Зиябаев. 

Главным хедлайнером представления стал английский робот-гуманоид Теспиан. Он умеет не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться, плакать, но даже читать Шекспира, благодаря чему неоднократно играл в современных театральных постановках. Именно поэтому робота назвали в честь древнегреческого актера - Теспиана.

Еще одним необычным экспонатом стал "Робозагс". Благодаря этому роботу любая пара может проверить свою совместимость, а также получить шуточное свидетельство о браке с фото и кольцами.

Зажигательный танец продемонстрировали южнокорейские роботы-танцоры "Робобилдеры". Это уникальный конструктор RQ HUNO, детали которого имеют прозрачное покрытие, благодаря чему можно видеть внутреннее устройство роботов. Небольших гуманоидов также можно перепрограммировать на игру в футбол, участие в спортивных соревнованиях или выполнение определенных команд.

Еще одних музыкальных роботов представил известный художник, механик-аниматор из Санкт-Петербурга  Александр Гец. Его механические музыканты, собранные практически из мусора, способны исполнить любую композицию.

Организаторы выставки отмечают, что основная задача "Бала роботов" - возродить инженерную идею и мысль.

"Чтобы молодежь начала увлекаться современными технологиями, в частности робототехникой. Ведь вполне возможно, что в ближайшем будущем роботы смогут значительно облегчить повседневную жизнь человека", - отметил Зиябаев. 

Выставка будет проходить до 26 сентября. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети