Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2020 04:11

Россия осуществила первый в 2020 году пуск с Байконура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото РИА Новости© Архивное фото РИА Новости©

Российская ракета-носитель "Союз-2.1б" с 34 спутниками связи британской компании OneWeb стартовала с космодрома Байконур, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Российская ракета-носитель "Союз-2.1б" с 34 спутниками связи британской компании OneWeb стартовала с космодрома Байконур, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Пуск ракеты "Союз-2.1б" был выполнен в 03.42 по времени Нур-Султана с 31-й площадки космодрома. Через девять минут после старта блок "Фрегат-М" с космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории. Выведение спутников на целевую круговую орбиту высотой 450 километров предполагается обеспечить за счет двух включений двигателя "Фрегата".

Отмечается, что это первый российский космический пуск в этом году.

В июне 2015 года был подписан контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет-носителей "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С Байконура намечаются девять пусков, с Восточного - шесть, с Куру - шесть.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В апреле 2019 года главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель заявил, что начальная группировка из 650 спутников начнет предоставлять коммерческие услуги в 2021 году, после чего будет доведена до двух тысяч космических аппаратов к 2026 году.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети