Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2017 13:45

Как сэкономить на топливе и сделать автомобиль мощнее? Изобретение казахстанских инженеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские изобретатели представили уникальное устройство для отечественного рынка. На первый взгляд, небольшая металлическая коробочка длиной сантиметров 15 и три торчащие из нее проводка не внушают особого оптимизма. Однако заявленные создателями преимущества действительно удивляют.


Казахстанские изобретатели представили уникальное устройство для отечественного рынка. На первый взгляд, небольшая металлическая коробочка длиной сантиметров 15 и три торчащие из нее проводка не внушают особого оптимизма. Однако заявленные создателями преимущества действительно удивляют.

Пять-семь свободных от заправки недель в год, снижение выхлопа CO и СН от трех до десяти раз - звучит как минимум экономически впечатляюще. Принцип работы устройства, названного SH.U.T.T.BOX (здесь зашифрованы инициалы создателей - Шокан Уразаев и Тимур Тлеухан), заключается в следующем: после включения устройства в электрическую цепь автомобиля импульсы, генерируемые SH.U.T.T.BOX, сначала попадают в аккумуляторную батарею и разрушают соли на пластинах. Это называется процессом десульфатации, то есть очищения пластин АКБ от солей свинца. Данное решение позволяет привести аккумуляторную батарею в состояние, близкое к заводскому, что в свою очередь позволяет обеспечить аккумулятору более долгую и надежную жизнь, но что важнее - это позволяет стабилизировать токи, подаваемые во все остальные узлы механизма автомобиля. Таким образом, SH.U.T.T.BOX выполняет роль как генератора импульсного тока, так и стабилизатора и усилителя электрической сети автомобиля.

Как отмечают создатели, процесс установки агрегата занимает не больше двух минут: двумя проводами SH.U.T.T.BOX соединяется с клеммами аккумуляторной батареи, а третьим коммутируется на замке зажигания.

"9 августа 2016 года мы установили первые прототипы на собственные машины и обнаружили эффекты, которые увидеть не совсем ожидали. Сначала нам нужно было самим понять и разобраться, как это будет работать. На это ушел год - тесты, разработка методик измерения, замеры, анализ, теория, консультации с профильными специалистами", - отмечают создатели SH.U.T.T.BOX. 

В целом отмечается, что воздействие SH.U.T.T.BOX приводит к большей эффективности в работе топливной и электрической систем автомобиля. За 14 месяцев тестового периода установлено, что экономия топлива составляет порядка 10 процентов по бензину и 15 по газу, что эквивалентно пяти-семи свободным от заправки неделям в год.

По словам создателей, авто с рабочим объемом 1,6 литра после установки устройства по динамическим параметрам будет превосходить машины с объемом мотора 2,0.

"Я, конечно, очень хорошо понимаю, что принять то, что такие же, как и Вы, обычные алматинцы, сделали что-то, до чего не додумалась целая куча очень умных людей из очень больших корпораций, принять это, повторюсь, с разбегу-то не просто. Потому мы и проводим наши тесты для всех желающих", - отмечает Шокан Уразаев.

На данный момент SH.U.T.T.BOX дорос уже до восьмой модели. Две являются серийными и находятся в продаже - 7S и 8М. Стоимость прибора - 39 950 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети