Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 20:58

Специалисты NASA зафиксировали мощнейший гамма-всплеск во Вселенной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:NASA Фото:NASA

В NASA сообщили о рекордной по мощности вспышке гамма-излучения под названием Swift J1913.1+1946 во Вселенной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В NASA сообщили о рекордной по мощности вспышке гамма-излучения под названием Swift J1913.1+1946 во Вселенной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Гамма-всплески (GRB) являются самым мощным классом взрывов во Вселенной, которые наблюдаются в отдаленных галактиках в диапазоне гамма-излучения - самой жесткой части электромагнитного спектра. Вспышка гамма-излучения - самой интенсивной формы электромагнитного излучения - была впервые зафиксирована орбитальными телескопами 9 октября, и ее послесвечение до сих пор наблюдают ученые всего мира. 

"Это действительно бьет рекорды как по количеству фотонов, так и по энергии фотонов, которые доходят до нас. Что-то настолько яркое, расположенное так близко, - это действительно событие, которое происходит раз в столетие", - сказал Брендан О'Коннор, который использовал инфракрасные приборы на телескопе Gemini South в Чили для новых наблюдений.

По его словам, гамма-всплески, длящиеся сотни секунд, вызываются умирающими массивными звездами, которые более чем в 30 раз больше Солнца. Звезда взрывается в сверхновой, коллапсирует в черную дыру, затем материя формируется в диск вокруг черной дыры, падает внутрь и извергается в виде струи энергии, которая движется со скоростью 99,99 процента от скорости света. Вспышка выпустила фотоны с рекордной энергией в 18 тераэлектронвольт - это 18 с 12 нулями позади - и повлияла на длинноволновую радиосвязь в ионосфере Земли.

По мнению ученых, вспышка могла быть следствием смерти массивной звезды и ее последующим превращением в черную дыру. Ученые намерены продолжить изучение этого явления, чтобы понять, почему рождение далекой черной дыры породило такой мощный и яркий всплеск.

Ранее NASA удалось изменить траекторию потенциально опасного астероида.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети