Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2022 19:54

Ученые обнаружили самую быструю звезду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:  ESO, ESA/Hubble, M. Kornmesser Фото: ESO, ESA/Hubble, M. Kornmesser

Астрофизики обнаружили самую быструю звезду, движущуюся со скоростью 29 миллионов километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space


Астрофизики обнаружили самую быструю звезду, движущуюся со скоростью 29 миллионов километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space

Ученые сообщили, что звезда, обозначенная как S4716, завершила орбиту вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A (Sgr A) всего за четыре года. Это означает, что звезда движется с поразительно высокой скоростью - около 29 миллионов километров в час, или почти 8000 километров в секунду.

По словам астрофизиков, открытие звезды, находящейся так близко к Sgr, может изменить понимание того, как развивалась галактика Млечный Путь, и в частности, в отношении ее быстро движущихся звезд.

"Для звезды находиться на орбите в непосредственной близости от сверхмассивной черной дыры было совершенно неожиданно, и данное явление знаменует собой предел, который можно наблюдать с помощью традиционных телескопов", - заключил астрофизик из Кельнского университета в Германии Флориан Пейскер.

Ранее астрономы обнаружили необычный сигнал из космоса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети