Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2021 14:29

Ученые открыли новый способ восстановления выпавших зубов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые нашли cпособ, с помощью которого можно регенерировать утраченные зубы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на MedicalXpress.


Ученые нашли cпособ, с помощью которого можно регенерировать утраченные зубы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на MedicalXpress.

Исследователи из Университетов Киото и Фукуи работали с мышами, страдающими врожденной нехваткой или избытком зубов из-за генетических нарушений. Они обратили внимание, что у животных с "отключенным" геном USAG-1 зубов появляется больше нормального количества, у мышей их должно быть 32.

Исследование показало, что белок, кодируемый этим геном, подавлял работу сигнальных путей BMP и Wnt. Это сложные каскады белковых молекул, которые регулируют рост и развитие множества тканей и органов, включая зубы. Они заметили, что антитело гена USAG-1 способно стимулировать рост зубов у особей, заболевших зубным агенезом - врожденным заболеванием, в результате которого особь теряет зубы. 

Ученые испытали различные антитела, блокирующие работу USAG-1. Большинство из них приводили к опасным нарушениям в организме, однако один вид антител оказался более селективным.

Специалисты сосредоточились на данном антителе, и оказалось, что одной дозы антитела USAG-1 вполне достаточно для того, чтобы у мыши вырос целый зуб на месте отсутствующего. Подобный эксперимент исследователи провели и на лабораторных хорьках. В этом случае антитело также показало свою эффективность.

Специалисты утверждают, что в будущем такая технология может стать терапией и позволит медикам заменять сильно поврежденные зубы у пациентов совершенно здоровыми новыми.

Ранее стоматолог рассказал, как ношение медицинских масок влияет на здоровье зубов и десен.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети