Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2021 12:14

Ученые прочитали 300-летнее письмо, не открывая конверт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Unlocking History Research Group archive Фото:Unlocking History Research Group archive

Ученые нашли способ прочитать таинственное письмо, написанное более 300 лет назад, не повредив закодированный конверт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Nature.


Ученые нашли способ прочитать таинственное письмо, написанное более 300 лет назад, не повредив закодированный конверт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Nature.

Одним из самых популярных способов зашифровки писем 300 лет назад было использование техники с так называемой блокировкой букв. Эта техника предусматривала уникальное складывание листа бумаги, чтобы в конечном итоге получился стандартный конверт. Именно таким способом были закодированы 577 писем, доставленных в Гаагу в Нидерландах между 1689 и 1706 годами. Письма нашли в сундуке.

Ученые не хотели открывать конверты, ведь при таком раскладе исторические документы безвозвратно повреждались бы. Однако они нашли способ прочитать одно из писем, не сломав его печати и не развернув его.

news.mit.edu

Авторы нового исследования применили высокочувствительный рентгеновский микротомографический сканер. Изначально он был разработан для стоматологических процедур. Ученые пояснили, что интенсивные рентгеновские лучи позволяют увидеть мельчайшие следы металла в чернилах. Полученные изображения удалось расшифровать и восстановить текст, не повреждая само письмо.

Nature

"Этот алгоритм вводит нас прямо в суть закодированного письма. Мы могли бы просто разрезать эти письма, но вместо этого потратили время, чтобы изучить их на предмет скрытых, тайных и недоступных качеств. Мы узнали, что письма могут быть гораздо более показательными, когда они остаются закрытыми", – говорится в заявлении исследовательской группы.

Nature

Послание было датировано 31 июля 1697 года. В нем содержится просьба Жака Сеннака к двоюродному брату Пьеру Ле Персу, французскому торговцу в Гааге, о получении заверенной копии извещения о смерти некоего Даниэля Ле Перса. Ученые отметили, что такие письма позволяют изучить повседневный быт и заботы европейцев XVII века.

Всего в почтовом сундуке сохранилось около 2600 посланий, которые так никогда и не дошли до адресатов. Ученые намерены продолжать расшифровку текстов. Они также отметили, что эта технология сможет помочь раскрыть содержание многих документов и писем, которые нельзя открыть в прямом смысле.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети