05 февраля 2013 13:50

В Казахстане планируют наладить выпуск ветровых агрегатов

Фото ©Даниал Окасов

В Казахстане планируют внедрить технологии по производству составляющих для развития "зеленой" энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева. "В рамках задачи по развитию инноваций мы поддержим и отечественных инноваторов. Как мы рассматривали на совете по технологической политике, по итогам научно-технологического форсайта были определены 75 критических технологий, из которых 23 относятся к "зеленой" энергетике. Это такие технологии, как выпуск термоэлементов, солнечных фотоэлементов, технологии по выпуску ветровых агрегатов, использующих концентратор воздушных потоков, выпуск аккумуляторов нового поколения, технология малых агрегатов на всех видах топлива и многие другие. Уже по этим технологиям у нас есть 17 проектов в сфере альтернативной энергетики, которые получили гранты и другие меры господдержки - это проект в области солнечной и ветровой электроэнергетики", - сказал Исекешев, выступая на заседании правительства. В частности, он сообщил, что в текущем году планируется начать реализацию технологической программы по выпуску термоэлементов, солнечных фотоэлементов, которые обеспечат развитие завода по производству солнечных батарей в Астане. Стоит напомнить, что в конце 2012 года Президент Казахстана поставил перед правительством задачу по поиску граждан, которые бы прославили казахстанские инновации на весь мир.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Казахстане планируют внедрить технологии по производству составляющих для развития "зеленой" энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева. "В рамках задачи по развитию инноваций мы поддержим и отечественных инноваторов. Как мы рассматривали на совете по технологической политике, по итогам научно-технологического форсайта были определены 75 критических технологий, из которых 23 относятся к "зеленой" энергетике. Это такие технологии, как выпуск термоэлементов, солнечных фотоэлементов, технологии по выпуску ветровых агрегатов, использующих концентратор воздушных потоков, выпуск аккумуляторов нового поколения, технология малых агрегатов на всех видах топлива и многие другие. Уже по этим технологиям у нас есть 17 проектов в сфере альтернативной энергетики, которые получили гранты и другие меры господдержки - это проект в области солнечной и ветровой электроэнергетики", - сказал Исекешев, выступая на заседании правительства. В частности, он сообщил, что в текущем году планируется начать реализацию технологической программы по выпуску термоэлементов, солнечных фотоэлементов, которые обеспечат развитие
Реклама
Реклама
завода по производству солнечных батарей в Астане. Стоит напомнить, что в конце 2012 года Президент Казахстана поставил перед правительством задачу по поиску граждан, которые бы прославили казахстанские инновации на весь мир.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram