17 апреля 2019 08:48

Выпущенная в 2014 году видеоигра поможет восстановить Нотр-Дам

Реальный снимок собора (слева) и изображение из игры Assassin's Creed Unity

Сгоревший собор Парижской Богоматери могут восстановить с помощью известной компьютерной игры Assassin's Creed Unity, выпущенной в 2014 году, пишет "Игромания".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сгоревший собор Парижской Богоматери могут восстановить с помощью известной компьютерной игры Assassin's Creed Unity, выпущенной в 2014 году, пишет "Игромания".

Дело в том, что главной проблемой при реконструкции сейчас являются не деньги, а отсутствие оригинальных чертежей здания и описания всех деталей оформления, ведь собор возводился в период с 1163-го по 1345 год. И здесь неожиданно могут пригодиться современные развлечения и технологии.

Реклама
Реклама

В ходе разработки Assassin's Creed Unity сотрудница Ubisoft Кэролин Миусс потратила два года на полноценное моделирование собора. Таким образом его точная виртуальная копия оказалась в игре, а теперь ее можно использовать, чтобы воссоздать оригинал.

Действие Unity проходит в Париже конца XVIII века. Это первая игра в серии Assassinʼs Creed, где многие здания и архитектурные памятники воссозданы в масштабе один к одному. В Unity можно изучить Нотр-Дам в мельчайших деталях.

Кроме того, ученый-искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, используя лазерное сканирование, которое обеспечивает отклонение не более чем на пять миллиметров. Совместив эти данные, есть шансы восстановить Нотр-Дам-де-Пари. Кроме того, есть огромное число фотографий и видео, которые также помогут в работе.

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. В результате один из символов Франции лишился шпиля, часов и практически всей крыши. Историческое здание удалось окончательно потушить спустя более 12 часов с момента возгорания. За несколько дней до трагедии 16 статуй апостолов были сняты с вершины здания. Они размещались вокруг шпиля. По словам специалистов, восстановление собора может занять несколько десятилетий. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram