Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 06:46

Японцы создали самый быстрый поезд в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вытянутый аэродинамический нос поезда должен минимизировать сопротивление воздуха и шум внутри состава. © sankei.com Вытянутый аэродинамический нос поезда должен минимизировать сопротивление воздуха и шум внутри состава. © sankei.com

Инженеры Страны восходящего солнца проводят тестирование самого быстрого поезда в мире, способного разгоняться до 400 километров в час, сообщает Naked Science.


Инженеры Страны восходящего солнца проводят тестирование самого быстрого поезда в мире, способного разгоняться до 400 километров в час, сообщает Naked Science.

Новый сверхскоростной "поезд-пуля" получил имя Alfa-X (Advanced Labs for Frontline Activity in rail eXperimentation). Работы по его созданию велись с 2017 года. Нос локомотива имеет обтекаемую форму и выступает на целых 22 метра перед кабиной машиниста.

Сейчас Alfa-X проходит испытания на железнодорожном полотне ночью два раза в неделю. Пробные рейсы состава с 10 вагонами проходят на участке между городами Аомори и Сендай в регионе Тохоку острова Хонсю.

Впрочем, в эксплуатацию новый поезд будет введен лишь в 2030 году из-за сложностей его внедрения в существующую транспортную систему Японии. После этого Alfa-X станет самым быстрым пассажирским поездом в мире. Быстрее только составы маглев (которые могут разгоняться до 600 километров в час), однако они работают по иному принципу: левитируют в воздухе на "магнитной подушке".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети