Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2018 03:55

Запущенный в 1977 году аппарат приблизился к краю Солнечной системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© JPL - NASA © JPL - NASA

Космический аппарат "Вояджер-2", запущенный NASA 20 августа 1977 года, приближается к границе Солнечной системы и уже через несколько месяцев может оказаться в межзвездном пространстве, сообщает Naked Science.


Космический аппарат "Вояджер-2", запущенный NASA 20 августа 1977 года, приближается к границе Солнечной системы и уже через несколько месяцев может оказаться в межзвездном пространстве, сообщает Naked Science.

Ученые сделали вывод о том, что зонд близок к пределам гелиосферы, после того, как с конца августа детекторы на борту "Вояджера-2" стали фиксировать увеличение энергии космических лучей.

Это очень похоже на то, что испытывал "Вояджер-1" примерно за три месяца до того, как вылетел в межзвездное пространство в 2012 году.

"Мы видим изменение в окружающей среде вокруг "Вояджера-2", в этом нет никаких сомнений. Мы многое узнаем в грядущие месяцы, но мы все еще не имеем понятия, когда достигнем гелиопаузы. Единственное, что я могу сказать с уверенностью: мы пока еще не там", - говорит сотрудник Калифорнийского технологического института Эд Стоун.


Масса "Вояджера-2" составляет 798 килограммов, длина - 2,5 метра. На борту аппарата закреплена золотая пластина, на которой для потенциальных инопланетян указаны координаты Солнечной системы и записан ряд земных звуков и изображений. © Reuters

В настоящее время "Вояджер-2" находится примерно в 17,7 миллиарда километров от Земли. Аппарат удаляется от Солнечной системы со скоростью 15 километров в секунду.


"Вояджер-1" и "Вояджер-2" - самые удаленные от Земли рукотворные объекты. © Reuters

Гелиопауза представляет собой пузырь вокруг Солнечной системы, сформированный солнечным ветром - потоком заряженных частиц, непрерывно вылетающих из Солнца. Однако, этот солнечный ветер ослабевает каждые 11 лет в соответствии с солнечным циклом. Другими словами, пузырь нашей звездной системы периодически расширяется и сжимается.

По расчетам ученых, через 10-20 лет после того, как зонд выйдет за пределы Солнечной системы, он навсегда потеряет связь с Землей - мощности передатчика не хватит для приема сигнала.

Через 40 тысяч лет "Вояджер-2" пройдет на расстоянии 1,7 светового года от звезды Росс 248. Примерно через 296 тысяч лет аппарат разойдется с Сириусом на расстоянии 4,3 светового года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети