ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Запуск ракеты "Стрела" с "Байконура" могут перенести на длительное время

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запуск ракеты "Стрела" с "Байконура" могут перенести на длительное время © РИА Новости

Запуск ракеты-носителя РС-18 "Стрела" со спутником с космодрома "Байконур" может быть перенесен на длительное время, сообщат РИА Новости. Пока запуск отложен на сутки.


По мнению источника в космической отрасли, для подготовки к запуску ракеты может понадобиться более суток. "Не исключено, что для устранения причины придется извлекать ракету со спутником из шахтной установки №175 и проводить дополнительные испытания, что потребует времени значительно больше, чем сутки. Вместе с тем, если электрические проверки покажут, что замечания можно устранить оперативно, то пуск может состояться в резервную дату - 19 декабря", - считает спикер.

Добавим, что "Стрела" - жидкостная двуступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. "Стрела" оснащается новым головным обтекателем большого объема и измененным программным обеспечением системы управления, в качестве топлива используется гептил. Ракета-носитель должна вынести на орбиту спутник "Кондор-Э". Запуск ракеты был назначен на 18 декабря, однако его перенесли по техническим причинам. Доставка спутника на орбиту осуществляется в интересах Южно-Африканской Республики.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +22
Актау +24
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +14
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети