ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Житель Талдыкоргана сконструировал "вечный" водоподъемник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Талдыкоргана сконструировал "вечный" водоподъемник Водоподъемник. Кадр "31 канала"

Пенсионер из Талдыкоргана сконструировал устройство, которое может без горючего и электричества круглосуточно качать воду из рек и арыков, сообщают корреспонденты "31 канала".


Водоподъемник может подавать до 40 кубометров поливной воды на высоту до 80 метров. Устройство может быть преобразовано в генератор электроэнергии. Его стоимость начинается от 300 тысяч тенге.

За водоподъемник Александр Башкеев получил премию в 9,5 миллиона тенге. Конструктор объясняет, что при расчетах использовал элементарный принцип мельничного колеса: энергия водного потока преобразуется в возвратно-поступательное движение, благодаря чему вода попадает в трубы.

Работники жилищно-коммунального хозяйства высоко оценили изобретение и намерены с его помощью вернуть жизнь городским скверам и клумбам.

"Зелеными" водоподъемниками уже заинтересовались местные производители. Один из заводов при поддержке местных властей и банков намерен запустить линию по их изготовлению.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +27
Актау +28
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +30
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +37
Тараз +43
Туркестан +20
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети