Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 11:13

Зонд Parker Solar Probe впервые "коснулся" Солнца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Космический зонд NASA Parker впервые "коснулся" Солнца, аппарат начал движение в солнечной короне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Космический зонд NASA Parker впервые "коснулся" Солнца, аппарат начал движение в солнечной короне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на заседании Американского геофизического союза.

"Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца. Солнечный зонд NASA Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца - его короне, замерив частицы и магнетические поля в нем", - отметили в NASA.

Солнечный зонд Parker пробыл пять часов в короне в апреле во время своего восьмого близкого контакта с Солнцем. Затем ученым потребовалось несколько месяцев, чтобы получить данные и проанализировать их, чтобы подтвердить достижение.

"Тот факт, что зонд коснулся Солнца, является коронным моментом для науки о Солнце и необыкновенным подвигом", - говорится в заявлении помощника администратора совета по научным миссиям NASA Томаса Зурбухена.

Зонд Parker Solar Probe стартовал с Земли в августе 2018 года, в ноябре того же года он сблизился с Солнцем до расстояния в 13 миллионов километров. Ученые назвали это новым крупным этапом в изучении Солнца.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети