Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2020 18:56

Чем алматинцам заняться на карантине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

В период карантина алматинцы могут не только увидеть онлайн-показы культурных событий, но также могут поучаствовать в бесплатных творческих кружках, которые организовывает управление культуры Алматы, передает  Tengrinews.kz.


В период карантина алматинцы могут не только увидеть онлайн-показы культурных событий, но также могут поучаствовать в бесплатных творческих кружках, которые организовывает управление культуры Алматы, передает  Tengrinews.kz.

Афиша культурно-творческих онлайн-событий Алматы:

  • На YouTube-канале Almaty Creative доступны лекции по современному искусству в рамках Школы художественного жеста 2020 #stayhome, где можно узнать об истории современного искусства Казахстана и мира, познакомиться с художниками, прослушать курс по арт-менеджменту. В настоящее время на базе школы готовится виртуальная выставка ее студентов.
  • Также на канале доступны лекции по курсу "Развитие личности через культурное наследие".
  • Несколько раз в неделю выходит YouTube-шоу о современной казахстанской культуре и креативной экономике "Зеленый базар".
  • Еженедельно на канале публикуются творческие мастер-классы на казахском и русском языках. Благодаря педагогам творческой студии Q Space каждый может почувствовать себя художником.
  • С 6 апреля в прямом эфире Instagram Almaty Creative проходят онлайн-курсы вокала с Дианой Шараповой, обучение игре на гитаре, фортепиано и домбре. Видеозаписи прошлых уроков сохранены на YouTube-канале Almaty Creative.
  • Вскоре будут доступны онлайн-уроки по актерскому мастерству, ораторскому искусству и рисованию. Курс ориентирован на детей с ограниченным возможностями.
  • Кроме того, организаторы анонсировали запуск онлайн-уроков "Дефиле и Фотопозинг", "Блогинг".
  • Также проводятся бесплатные онлайн-уроки по танцам.

15 апреля стартовал городской музыкальный онлайн-конкурс "Үйдегі таланттар". Конкурс продлится до 4 мая, победители получат сертификат на профессиональную звукозапись от продюсерского центра, результаты будут известны 6 мая.

Государственный театр кукол проводит онлайн-показы спектаклей на русском и казахском языках в 12:30 каждые выходные дни на YouTube-канале.

Артисты театра ежедневно на официальных страницах театра в Instagram и Facebook читают казахские народные и зарубежные сказки в рубрике "Доброй ночи, малыш!".

Также на официальных страницах театра в социальных сетях проводятся:

  • Онлайн-беседы с ведущими режиссерами, художниками, театроведами, драматургами и артистами Казахстана, Российской Федерации, Турции, Кыргызстана, Татарстана и так далее;
  • Ежедневные уроки и мастер-классы по кукловождению от ведущих артистов театра;
  • Ежедневные прямые эфиры, разборы спектаклей из репертуара театра театральными критиками и театроведами Казахстана в рубрике "Разбор критика";
  • Ежедневное ознакомление зрителей с историей театра в особой рубрике "Қойнауы қазынаға толы қуыршақ театры" и с репертуаром театра, которому в текущем году исполняется 85 лет, в рубрике "Путешествие по репертуару театра".

Объединение музеев города Алматы подготовило следующие виртуальные экскурсии:

  • 27 апреля Музей Алматы представит экскурсию на тему: "Средний век", где расскажут о Великом шелковом пути, о находках из средневековых городищ, расположенных вдоль караванных дорог, и о появлении религии ислам в землях Жетысу.
  • 28 апреля Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа представит экскурсию "Домбра Курмангазы Сагырбайулы".
  • 29 апреля планируется проведение экскурсии ко дню рождения известного композитора, академика, дирижера Ахмета Жубанова на тему "Халық мұрасының жанашыры – Ахмет Жұбанов".
  • 29 апреля в Мультимедийном центре традиционной музыки состоится мастер-класс "Домбырада ойнай білесің бе".
  • 30 апреля экскурсовод Литературно-мемориального музейного комплекса Сабита Муканова и Габита Мусрепова расскажет об истории шкуры медведя, подаренной Сабиту Муканову Чопаном Дуненбаем. Экскурсию на тему "Бөстек" можно будет послушать в Instagram.
  • 30 апреля на Instagram- и Facebook-страницах мемориального музея Нургисы Тлендиева в рамках рубрики "Күй шежіре" пройдет экскурсия об истории кюя "Ата толғауы". Сотрудник музея Еркин Кудайберген сыграет на домбре кюй "Ата толғауы".

Центральная библиотечная система города Алматы также организовала ряд мероприятий в режиме онлайн:

  • Еженедельно работают 8 онлайн-кружков: "Физика и математика" (пятница), "Академия шахмат" (среда, пятница), "Бисероплетение" (вторник), "Бумажное моделирование" (понедельник), "Я сам! Читаем, учимся, играем" (среда), "Сказкотерапия" (вторник), актерского мастерства (среда), игры на домбре (понедельник, четверг). Они доступны на Instagram-страницах zhambyl_kitapkhana, begalinka.library, library.almaty, также на YouTube-канале Almaty Creative.
  • Дважды в неделю проводятся онлайн-обзоры книжных выставок на казахском и русском языках.
  • Несколько раз в неделю проводятся тренинги и встречи в прямом эфире на страницах zhambyl_kitapkhana, begalinka.library, library.almaty.

В социальных сетях в режиме онлайн Казахского государственного цирка можно увидеть репетиции цирковых дрессированных животных, репетиции цирковых артистов (на мачте, ремнях, акробатика, эквилибристика, жонглирование, силовая пара), занятия по хореографии и гриму, моменты кормления и ухода за дрессированными животными.

Экскурсии сотрудников Алматинского зоопарка, где зрители смогут узнать о белоруком гиббоне, глазчатом хвостоколе, индийской кобре и многих других, доступны в социальных сетях зоопарка.

Разнообразную музыку и песни можно услышать в необычном исполнении артистов на официальной странице Дворца Республики, онлайн-лекции, концерты, посвященные национальному искусству казахского народа, ежедневно проводятся в прямом эфире в Instagram и Facebook Театра традиционного искусства "Алатау".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети