Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 20:06

"Слова назидания" Абая перевели на украинский язык

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Посольство Казахстана в Украине Фото: facebook.com/Посольство Казахстана в Украине

В Украине презентовали перевод "Слов назидания" казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, передает Tengrinews.kz.


В Украине презентовали перевод "Слов назидания" казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, передает Tengrinews.kz.

Презентация книги состоялась 15 июля в городе Канев (Черкасская область) в Музее имени Тараса Шевченко, величайшего украинского поэта и художника. Об этом сообщается на официальной странице посольства Казахстана в Украине в Facebook.

Стоит отметить, что перевод был осуществлен в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева.

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев рассказал участникам мероприятия о бессмертном творчестве и великом наследии Абая, которое вобрало в себя всю мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков.

Автор перевода, доктор филологических наук, профессор Николай Васьков поделился своими впечатлениями от творчества Абая, с которым ему посчастливилось познакомиться в ходе работы. Он отметил, что величие Абая не только в его произведениях, но и в том образе жизни, который он вел, патриотизме, к которому призывал народ, ответственности за нацию.

Директор Музея имени Тараса Шевченко Игорь Лиховой подчеркнул схожесть Абая и Кобзаря, двух выдающихся поэтов, мыслителей, которые, по его мнению, совершили революцию в сознании двух наций, призывая народ к саморазвитию, справедливости и милосердию.

Посольство передало в музей и областную госадминистрацию несколько десятков экземпляров книги для дальнейшего распространения среди научных и образовательных учреждений области.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети