Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 16:06

В Алматы прошел концерт во имя мира под эгидой ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

29 сентября в Казахском национальном театре драмы имени М. Ауэзова состоялось торжественное открытие международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО The Planet of ART 2022, организованного Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.


29 сентября в Казахском национальном театре драмы имени М. Ауэзова состоялось торжественное открытие международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО The Planet of ART 2022, организованного Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Художественный цикл The Planet of ART 2022 текущего года посвящен всестороннему изучению многогранного наследия феномена Шелкового пути и проходит в рамках празднования Года детей в Казахстане, 30-летия вхождения Казахстана в ЮНЕСКО и 75-летия с момента основания клубного движения.

Проект охватил более 8 тысяч детей в номинациях "Шелковый путь: Культурное наследие", "Шелковый путь: Инновации" и "Шелковый путь: Дружба народов". Участниками стали дети и молодежь в возрасте от 3 до 18 лет из разных стран мира.

Финальная часть фестиваля собрала 45 победителей из разных стран мира, которых ждала удивительная программа в южной столице Казахстана – Алматы. Ребятам был предоставлен уникальный шанс пройти мастер-классы и тренинги с ведущими педагогами и деятелями искусства Республики Казахстан. В первый день программы, 29 сентября 2022 года, в 18.00 в Казахском национальном театре драмы имени М. Ауэзова состоялась выставка работ финалистов проекта, а также церемония награждения победителей фестиваля и грандиозный концерт, на котором выступили молодые лауреаты музыкального цикла фестиваля.

Гостям и жителям Алматы были показаны лучшие номера лауреатов музыкального цикла проекта, которые летом этого года представили удивительный концерт на тему мира во время финала фестиваля The Planet of ART на западе нашей страны. Этот праздник творчества и синергии искусства объединил различные культуры и жанры в достижении общей цели укрепления идей мира и добра в умах молодежи.

Одним из знаменательных событий программы мероприятия стал выпуск и презентация тематического альбома детского творчества "Наследие Шелкового пути", куда вошли около 500 работ финалистов и победителей фестиваля The Planet of ART 2022.

"2022 год является Годом детей, и нет ничего более важного, чем поддержка талантливой молодежи в их начинаниях. Я искренне верю, что их всех без исключения ждет достойное будущее. Этот проект не только позволил участникам поделиться своими работами и показать свое мастерство, но и объединил народы и направил молодежь на укрепление идей мира и добра", - отметил Болат Акчулаков, президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО.

"Отправив свой рисунок на участие в фестивале, я, если честно, и не думала о том, что смогу оказаться здесь, в Алматы, и участвовать в этой программе. За эти три дня я получила бурю эмоций и огромное количество воспоминаний, которые я буду ценить, наверное, всю свою жизнь. Я получила огромный опыт и хотела бы сказать большое спасибо организаторам за проведение такого классного мероприятия, где я смогла научиться чему-то новому и встретить новых друзей", - поделилась впечатлениями Сабина Сагинова из Хромтау, победительница фестиваля.

"Участвуя в музыкальном цикле фестиваля и став его лауреатом, я не ожидала, что смогу снова встать на сцену со своими друзьями, которых я встретила во время проекта. Быть частью чего-то такого грандиозного – это большая честь для меня. После завершения музыкального цикла фестиваля у меня появилось очень много возможностей, о которых я даже и не мечтала", - рассказала о своих эмоциях Дильназ Айтенова из Казахстана, лауреат музыкального цикла фестиваля.

Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО, будучи частью Всемирного движения Клубов ЮНЕСКО, зародившегося в 1947 году в Японии, была основана в апреле 2009 года и осуществляет масштабную работу по продвижению идеалов и ценностей ЮНЕСКО через поддержку и развитие подрастающего поколения Республики Казахстан.

В нашей стране действуют 175 Клубов ЮНЕСКО с общей численностью более 17 000 активных членов, представленных в 50 городах, 23 селах 17 областей страны. Организация реализует крупные молодежные программы на стыке трех основных направлений деятельности ЮНЕСКО: творческое образование, культурное наследие и устойчивое развитие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети