Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2014 12:51

Алексей Навальный осужден на 3,5 года условно по делу о мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алексей Навальный © РИА Новости Алексей Навальный © РИА Новости

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный осужден на 3,5 года условно по делу "Ив Роше", сообщает РИА Новости. Его брат Олег по этому же делу получил 3,5 года тюрьмы.


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный осужден на 3,5 года условно по делу "Ив Роше", сообщает РИА Новости. Его брат Олег по этому же делу получил 3,5 года тюрьмы.

При этом судья пояснила, что по делу "Кировлеса", по которому Навальный получил пять лет условно, не включается в дело "Ив Роше", а является самостоятельным наказанием. Наказание исчисляется с 30 декабря. Пока Алексей Навальный все еще находится под домашним арестом, а его брат был взят под стражу в зале суда.

Олег Навальный также оштрафован судом на 500 тысяч рублей. Кроме того, с братьев взыскано свыше 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску "Многопрофильной процессинговой компании", которая была одной из потерпевших сторон в деле. Отмечается, что хищение денег "Ив Роше", по версии следствия, произошло раньше, чем хищение средств "Кировлеса", поэтому судья могла не считать наказание по двум приговорам в совокупности. Сторона защиты намерена обжаловать приговор.

Обвинение в мошенничестве братьям было предъявлено два года назад, 20 декабря 2012 года. Тогда Олег Навальный заявил, что не согласен с обвинением и связывает его с политической деятельностью своего брата Алексея. По данным следствия, Навальные похитили 55 миллионов рублей (1,7 миллиона долларов) средств торговой компании. Большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а около 19 миллионов рублей (617,6 тысячи долларов) - на легализацию полученных преступным путем средств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети