Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2017 07:10

Британские газеты написали об открытии в Чечне "первого в мире концлагеря для геев"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© thestranger.com © thestranger.com

Британские издания Daily Mail, Daily Express и другие написали о том, что в Чечне "впервые после гитлеровской Германии открылся концлагерь для гомосексуалистов", где заключенных пытают током и избивают до смерти. 


Британские издания Daily Mail, Daily Express и другие написали о том, что в Чечне "впервые после гитлеровской Германии открылся концлагерь для гомосексуалистов", где заключенных пытают током и избивают до смерти. 

При этом они ссылаются на две публикации (прочитать их можно здесь и здесь) в "Новой газете", которая на прошлой неделе сообщила, что в республике происходят массовые задержания людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а задержанных геев отправляют в "секретные тюрьмы".

"Новой газете" якобы удалось получить свидетельства трех человек, которые попали в Чечне под преследование из-за своей сексуальной ориентации. "Задержанных пытали, сажали на бутылку, били током. Некоторых избивали до полусмерти и возвращали родственникам, как мешок с костями. Я точно знаю о двух смертях. Если тебя похитили, выйти оттуда можно тремя способами: заплатить огромные деньги - я слышал о сумме в полтора миллиона, или сдать других", - приводит издание слова одного из анонимных собеседников.

"Нам цепляли на руки провода от электрошокера и крутили ручку у динамо-машины, вырабатывался ток. Это больно. Я терпел сколько мог, потом терял сознание и падал. Когда вырабатывается ток и тело начинает трясти, ты перестаешь соображать и начинаешь кричать. Все время ты сидишь и слышишь крики людей, которых пытают", - сообщил другой свидетель. 

После первой публикации в "Новой газете", где сообщалось, что в Чечне по подозрению в гомосексуальности задержаны более 100 человек, пресс-секретарь главы республики Альви Каримов назвал статью "абсолютной ложью". Он заявил, что в геев в Чечне просто нет.

"Если бы в Чечне были такие люди, у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются", - сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил тогда же, что в Кремле известно о публикации о массовых задержаниях мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. При этом он подчеркнул, что в Кремле не знают, насколько эта информация соответствует действительности. Он добавил, "что органы внутренних дел будут проверять" эту информацию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети