Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 06:05

Число погибших туристов на вулкане Ключевская сопка возросло до 9 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Панорама восточного склона вулкана Ключевская сопка. © mountain.ru Панорама восточного склона вулкана Ключевская сопка. © mountain.ru

Число погибших при восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке возросло c шести до девяти человек. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT


Число погибших при восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке возросло c шести до девяти человек. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT

Группа из 10 туристов и двух гидов из разных городов России отправилась в 10-дневный подход 30 августа. В пресс-релизе СК говорится, что 3 сентября на высоте 4150 метров не менее пяти альпинистов погибли. В последующие дни скончались еще четверо.

Часть туристов сорвалась в пропасть, другие - умерли от переохлаждения. 

По данным РИА Новости, выжили трое туристов, которым удалось спуститься в домик вулканологов на высоте 3,3 тысячи метров, куда продвигается группа спасателей. Они вышли на связь с родственниками и сообщили, что здоровы. 

Поисково-спасательный отряд удалось доставить на отметку 1663 метров вертолетом Ми-8 МЧС России. Высадить их на большей высоте не позволили сильный ветер и пепел, поднимающийся со склонов вулкана. Спасатели продвигаются со скалолазным снаряжением. Отмечается, что операция осложняется сильным порывистым ветром и усиливающейся облачностью.

"Кроме того, на высоте 1,4 тысячи метров находится еще одна группировка спасателей - личный состав Камчатского спасательного центра и поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС России, всего 24 человека. Они разбили на склоне базовый лагерь. Это сделано на случай, если в дальнейшем вертолет не сможет по каким-либо причинам забрать спасателей и пострадавших и им потребуется помощь", - сообщили в пресс-службе Центра обеспечения действий по ГО и ЧС.

"Совершенно нечеловеческая задача"

"Та работа, которую спасателям предстоит проделать, то есть спустить вниз оставшихся в живых и транспортировать тела погибших, - это совершенно нечеловеческая задача (...) Риск там превышает все допустимые пределы", - рассказал RT заслуженный спасатель России, спасатель международного класса Александр Гофштейн.

Задержан директор турфирмы

Тем временем в Новосибирске задержали гендиректора турфирмы "Экстрим тайм", которая организовала тур на Ключевскую сопку. 

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в связи с трагедией на Камчатке: по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") и по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Делом занимается группа из числа следователей по особо важным делам и криминалистов.

"Следователи осуществили выезд и осмотр места, с которого началось восхождение группы альпинистов, изъяты необходимые вещи и предметы. Установлены полные анкетные данные туристов, по мере возможности опрашиваются их родственники", - сообщили в СК.

По данным СМИ, гидами группы, совершавшей восхождение на вулкан, были Андрей Мищенко и Иван Алабугин. Друг последнего Никита Жижин рассказал RT, что Иван был опытным гидом и много раз водил тургруппы на вершины Алтайских гор. При этом мужчина констатировал, что маршрут на Ключевскую сопку технически сложный, поскольку там очень мало растительности и кислорода.

"Вулкан сложнее для восхождения, чем, к примеру, гора Белуха: подвижный грунт, камни слоями со льдом, это же вулкан. Чуть подтаял склон - все поехало, и камнепад", - отметил другой знакомый гида Алексей Иванов.

В свою очередь ранее сотрудничавшая с фирмой "Экстрим тайм" фотограф Евгения Маркова отметила, что организаторы и гиды в компании были профессиональными, все работали по договорам.

"Пока сложно сказать, что послужило причиной трагедии, так как горы - место непредсказуемое. В любой момент может налететь циклон. И, несмотря на профессионализм гидов, могут произойти ситуации, когда турист может оступиться, поставить ногу не туда и поскользнуться", - констатировала собеседница RT.

Вместе с тем в соцсетях и на специализированных сайтах встречаются негативные отзывы как о компании "Экстрим тайм", так и о ее гидах.

"Там десятки, сотни вариантов погибнуть"

Ранее председатель правления Ассоциации туриндустрии Камчатки Ирина Седова сообщила RT, что исчерпывающей информации о ЧП не будет, пока спасатели не доберутся до пострадавших: "Как так получилось? Что там произошло? Пока, к сожалению, никто не знает".

По словам гида по Камчатке Максима Галайды, Ключевская сопка, высота которой достигает порядка 4,75 тысячи метров, - очень сложная вершина для восхождения.

"У нас на Камчатке содержание кислорода чуть меньше, чем на материке, в связи с тем, что влажность высокая. Поэтому горная болезнь. Вулкан - это не просто гора, а гора, которая сама себя насыпала. То есть он не является монолитным. Есть местами монолитные массивы, но есть места со шлаком, они очень сыпучие", - подчеркнул собеседник RT.

"В любой момент может произойти что-то такое, что человек преодолеть не может. Может, кто-то оступился, может, камень прилетел сверху, может, сбились с дороги, может, устали или пришла туча или облако, а может, был сильный ветер. Там десятки, сотни вариантов погибнуть", - добавил он.

При этом главный редактор газеты "Камчатское время" в беседе с радиостанцией BFM заявил, что конец августа - начало сентября - самое неудачное время для восхождения на вулкан из-за резкой смены погоды, что на высоте особенно опасно.

Вулкан Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота - около 4750 метров. Отмечается, что на вулкане сейчас сильная облачность, температура опускается до минус 9 градусов. Сила ветра - до 15 метров в секунду, на высоте идет снег.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети