ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Greenpeace предложил запретить влажные салфетки в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Greenpeace предложил запретить влажные салфетки в России Иллюстративное фото:zi.dn.ua

Greenpeace предлагает запретить использование в России основных 10 одноразовых пластиковых загрязнителей окружающей среды, в том числе влажных салфеток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ранее под эгидой российского отделения Greenpeace прошли аудиты пластикового загрязнения акваторий РФ в 51 регионе страны. После анализа полученных данных эксперты предложили ряд мер по сокращению пластикового загрязнения, которые изложены в этом письме.

"Введение запрета на оборот… одноразовых неизвлекаемых и трудноперерабатываемых (многослойных, композитных, немаркированных) товаров, тары или упаковки немедицинского назначения: пакеты-майки и фасовочные пакеты, контейнеры и посуда (пищевые контейнеры, чашки, стаканчики, крышки от стаканчиков, столовые приборы). Ватные палочки на пластиковой основе, влажные салфетки, трубочки и мешалки для напитков, пластиковые палочки для воздушных шаров, палочки для конфет", - говорится в письме организации.

Как пояснил РИА Новости эксперт российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров, влажные салфетки содержат в себе пластиковые волокна, которые не разлагаются.

По расчетам, исходя из стратегии развития химической и нефтехимической отрасли в РФ количество пластика в расчете на одного россиянина вырастет почти втрое до 89,2 килограмма на душу населения. Поэтому, считают экологи, эту стратегию необходимо скорректировать с точки зрения сокращения пластикового загрязнения.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +27
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети