Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 14:40

Какие СМИ и соцсети заблокировали в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

У части пользователей на территории России нет доступа к независимым медиа и сайтам западных новостных организаций, а также к нескольким популярным социальным сетям. Какие СМИ и платформы попали под блокировку - в подборке Tengrinews.kz.


У части пользователей на территории России нет доступа к независимым медиа и сайтам западных новостных организаций, а также к нескольким популярным социальным сетям. Какие СМИ и платформы попали под блокировку - в подборке Tengrinews.kz.

В ночь на 4 марта российские пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к сайтам русской службы BBC и Deutsche Welle, сайту издания "Медуза", а также к цифровым магазинам App Store и Google Play. Оказались недоступны для части пользователей соцсети Facebook и Twitter.

Так, сообщается, что признаки блокировки BBC появились через несколько часов после того, как корпорация вернула коротковолновую радиосвязь в Украине и России, чтобы гражданские лица в обеих странах могли своевременно получать доступ к новостям.

"Часто говорят, что правда - первая жертва войны. В конфликте, где широко распространена дезинформация и пропаганда, существует явная потребность в фактических и независимых новостях, которым люди могут доверять ... миллионы россиян обращаются к BBC", - заявил генеральный директор BBC Тим Дэви.

По данным службы Globalcheck, которая отслеживает интернет-цензуру в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), уровень доступа к сайту BBC в России составляет 17 процентов. Такой же процент у "Медузы". Стоит отметить, что сайт издания заблокирован и в Казахстане.

"Друзья. Выглядит так, что сайт "Медузы" заблокирован в России. Обнимаем вас. Эти времена пройдут. Мы продолжаем работу", - заявила редакция "Медузы" в Telegram.

Как отметили в BBC, причиной для блокировок стали жалобы Кремля на материалы про военную операцию в Украине, которые Роскомнадзор считает "недостоверными". Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что BBC играет решительную роль в подрыве российской стабильности и безопасности, добавив, что Россия стала жертвой "беспрецедентного информационного терроризма, который создает истерию вокруг украинских событий".

Тем не менее отмечается, что сам сайт BBC не внесен в реестр запрещенных сайтов государственного надзорного органа связи Роскомнадзор.

Также началась блокировка сайта медиакомпании Deutsche Welle, вещание которой в России ранее было прекращено, а сотрудники московского офиса лишены аккредитации. Блокировкам также подверглись сайты "Радио Свобода" и ряда других СМИ.

Уровень доступа к сайту DW, по данным Globalcheck, упал до 0 процентов, а к сайту "Радио Свобода" - до 83 процентов. В "Радио Свобода" также подтвердили, что часть их пользователей в нескольких регионах России пожаловались на проблемы с доступом к сайту.

В Роскомнадзоре пояснили, что издания были внесены в реестр интернет-ресурсов, призывающих к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несанкционированных акциях.

По последним данным, доступность Facebook составляет около 30 процентов. Список заблокированных ресурсов пополнил Twitter - доступность ресурса всего 17 процентов. Предполагается, что они заблокированы с помощью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Обновляя эти данные, в GlobalCheck информируют, что на них совершается DDoS-атака.

При этом приложения соцсетей на смартфонах работают, хотя и медленно. В реестре запрещенных Роскомнадзором сайтов доменов нет.

Помимо этого, Роскомнадзор заблокировал сайт издания "Тайга.инфо" из-за публикаций о конфликте в Украине. Перед этим блокировке подвергся сайт студенческого журнала Doxa "из-за гайда о том, как разговаривать с родственниками и коллегами, которые верят российской пропаганде".

Блокировке также подверглись сайты "Настоящего времени", New Times, "Крым.Реалии" и русскоязычной версии "Интерфакс-Украина". По требованию Генпрокуратуры в реестр запрещенных сайтов внесены украинские издания "Гордон", "Корреспондент" и "Украинская правда".

Роскомнадзор также потребовал удалить материалы "Новой газеты", "Медиазоны" и других СМИ за то, что происходящее в Украине в них называлось войной.

Ведомство также потребовало от Telegram удалить ботов с информацией о российских военных, "якобы находящихся в списках пленных или погибших в ходе специальной операции на Украине".

Ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры России заблокировал сайт телеканала "Дождь", а "Эхо Москвы" отключили от эфира. По мнению ведомства, на сайтах телеканала и радиостанции были материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных в Украине. После этого "Дождь" приостановил работу, а совет директоров ликвидировал "Эхо Москвы" и сайт радиостанции. Роскомнадзор также потребовал от Google удалить приложение издания.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети