В России сохраняется сложная ситуация на топливном рынке - дефицит бензина, рост розничных цен и ограничения на продажу топлива на АЗС в более чем половине регионов страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.
В России сохраняется сложная ситуация на топливном рынке - дефицит бензина, рост розничных цен и ограничения на продажу топлива на АЗС в более чем половине регионов страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.
Лимиты на топливо
Первые сообщения о сложностях с покупкой топлива появились несколько дней назад. О проблемах стали сообщать автомобилисты. По данным Forbes, 23 июня те или иные ограничения на продажу бензина и дизеля на АЗС были введены в 61 регионе России из 89.
Меры различаются в зависимости от региона и сети АЗС: где-то в одни руки отпускают не более 20 литров бензина, в других лимит составляет 40 литров. Аналогичная ситуация наблюдается и с дизельным топливом: в отдельных регионах установлен предел до 80 литров, в других - до 200 литров на один автомобиль, при этом действует запрет на отпуск в канистры. На некоторых сетях АЗС отмечаются очереди и талонная система.
По данным областных властей, все принятые меры направлены на снижение необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке.
Рост цен на бензин
Ряд российских СМИ сообщает о росте цен на топливо. Косвенным подтверждением напряженной ситуации на рынке называют опережающий рост оптовых цен по сравнению с розничными: если стоимость топлива на АЗС остается под пристальным контролем антимонопольных органов, то на бирже бензин и дизель дорожают значительно быстрее.
Согласно последним данным Росстата, с 1 по 15 июня бензин марки АИ-92 подорожал на 2 процента - до 65,41 рубля (340 тенге) за литр, АИ-95 - до 71,11 рубля (379 тенге) за литр. Дизельное топливо за первые две недели июня прибавило в цене 1,8 процента, достигнув 80,78 рубля (420 тенге) за литр.
При этом, как пишут некоторые СМИ, на отдельных АЗС стоимость топлива уже превышает среднероссийские показатели. Так, по данным на 23 июня, на заправках "Лукойла" в Москве литр АИ-95 стоил от 72,39 до 73,87 рубля, АИ-92 - от 65 рублей, дизельное топливо - 78,88 рубля за литр.
Реакция властей
На федеральном уровне для стабилизации ситуации на топливном рынке был озвучен комплекс мер, который представил вице-премьер РФ Александр Новак. В их числе - запрет на экспорт бензина и авиационного керосина, а также рассмотрение полного ограничения вывоза дизельного топлива за рубеж.
Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, сообщила о возбуждении дела о возможном картельном сговоре в отношении трех крупных трейдеров, которые, по версии ведомства, координировали сделки на бирже. ФАС также проверяет обоснованность цен на АЗС и усиливает контроль за перепродажей топлива через маркетплейсы.
Импорт топлива для стабилизации ситуации
Также власти России рассматривают возможность масштабного импорта бензина из Индии для стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива. Как сообщает РБК, комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие предоставление бюджетных субсидий нефтяным компаниям, закупающим бензин за рубежом.
Предполагается, что размер субсидий на импортный бензин, произведённый за пределами Евразийского экономического союза, будет рассчитываться с учётом индикативной цены топлива на индийском рынке и расходов на его доставку. Мера может быть реализована через действующий демпферный механизм, который используется для сдерживания роста цен на топливо внутри страны.
Что с топливом в Казахстане
Ранее премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов сообщил, что в стране не наблюдается дефицита горюче-смазочных материалов, а обеспечение стабильности внутреннего рынка нефтепродуктов имеет стратегическое значение. По его словам, внутренний спрос полностью покрывается за счет работы отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые функционируют в штатном режиме.
В ходе заседания также отмечалось, что запасы бензина, дизельного и авиационного топлива превышают 1 миллион тонн. В приоритетном порядке топливом обеспечиваются автозаправочные станции, сельхозпроизводители и отечественные авиаперевозчики.
Также глава правительства поручил усилить контроль на государственной границе и принять меры по недопущению незаконного вывоза нефтепродуктов, а также обеспечить постоянный мониторинг баланса производства, запасов и потребления ГСМ.
Добавим, ранее в СМИ появилась информация о возможном дефиците авиакеросина в Казахстане из-за сокращения поставок из России и Беларуси. В Минэнерго эти опасения опровергли, заявив, что отечественные НПЗ полностью обеспечивают внутренние потребности страны в авиатопливе, а угрозы дефицита нет.