Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2014 07:21

Магазины в России начали продавать товар за "у.е."

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ценник в у.е. в магазине в Химках. © Beregovoj Ценник в у.е. в магазине в Химках. © Beregovoj

В российских магазинах появились ценники в так называемых "условных единицах", передает радиостанция "Говорит Москва".


В российских магазинах появились ценники в так называемых "условных единицах", передает радиостанция "Говорит Москва".

Журналист радиостанции сфотографировал такой ценник в одном из магазинов строительных материалов в подмосковном городе Химки. По словам продавцов магазина, появление ценников в у.е. обусловлено тем, что если стоимость товара указывать в рублях, то придется менять ценники несколько раз в неделю.

Издание Сноб уточняет, что в магазине, о котором идет речь, компания "Арт Реал" начала продавать за "у.е." итальянскую настенную плитку (от 98 до 106 у.е. за один квадратный метр). "Какая валюта взята за условную единицу, не уточняется, на сайте компании информации об этом нет, но, вероятнее всего, речь идет о евро", - пишет издание.

По данным Сноба, продажи в евро также начала компания "Мир чистоты", которая специализируется на ворсовых ковриках. "По курсу ЦБ России на день оплаты. В интернет-магазинах уже начали ставить ценники в у.е.", - цитирует издание слова одного из покупателей онлайн-магазина. 

Условные единицы в России впервые начали применяться в 90-х годах в период гиперинфляции. Тогда из-за сильного падения курса национальной валюты России цены в рублях указывать стало затруднительно. Тогда в качестве условной единицы использовали исключительно доллары.

Похожая ситуация складывается и в настоящее время. Рубль и цены на нефть продолжают свое пике. В минувшую пятницу официальные курсы доллара и евро увеличились более чем на два рубля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети