Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 03:20

МКС может упасть на США из-за санкций против "Роскосмоса" - Рогозин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Twitter прокомментировал ограничительные меры против российской космической отрасли, назвав их "санкциями Альцгеймера", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Twitter прокомментировал ограничительные меры против российской космической отрасли, назвав их "санкциями Альцгеймера", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам Дмитрия Рогозина, МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты на Европу или США, если санкции заденут сотрудничество с Россией.

"Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или Европы? Еще есть вариант падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай. Вы хотите им угрожать такой перспективой? Над Россией МКС не летает, поэтому все риски - ваши. А вы к ним готовы? Господа, вы когда санкции планируете, проверяйте тех, кто их генерирует, на предмет болезни", - написал глава "Роскосмоса".

Рогозин пояснил, что коррекция орбиты станции, а также ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей "Прогресс МС".

Глава "Роскосмоса" напомнил, что у России был ограничен доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения с 2014 года, но страна "продолжает делать свои космические аппараты".

"И будем их делать, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя", - отметил Рогозин.

Также он заявил, что западные страны уже начали ограничивать использование российских ракет при выводе космических аппаратов на орбиту.

"Вы это уже делаете и планируете окончательно уничтожить с 1 января 2023 года мировой рынок космической конкуренции, вводя санкции на наши ракеты-носители. Мы в курсе. Это тоже не новость. Мы и здесь готовы действовать", - написал он.

Ранее президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России в сфере высоких технологий. По его словам, США и их союзники намерены сократить российский импорт высокотехнологической продукции на 50 процентов, что ударит по аэрокосмической промышленности страны, в том числе по космической программе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети