ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Москва разрывает соглашение по Черноморскому флоту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Москва разрывает соглашение по Черноморскому флоту Корабли Черноморского флота в Крыму. Фото tsn.ua

Россия денонсирует двустороннее соглашение с Украиной по Черноморскому флоту, а также ряд других договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости. Такое решение было принято в пятницу в ходе совещания Путина с постоянными членами Совета безопасности России.


Россия денонсирует двустороннее соглашение с Украиной по Черноморскому флоту, а также ряд других договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости. Такое решение было принято в пятницу в ходе совещания Путина с постоянными членами Совета безопасности России.

Денонсация (расторжение) коснется документов, подписанных 28 мая 1997 года. Речь идет о соглашениях о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота, а также харьковского соглашения от 21 апреля 2010 года о вопросах пребывания российского Черноморского флота на территории Украины.

Путин также распорядился передать Украине вооружения и военную технику, которые остались в подразделениях, дислоцированных в Крыму и не перешедших на сторону российской армии.

Между тем, официальный представитель украинского МИДа Евгений Перебейнос уже отреагировал на эти заявления, передает радио "Эхо Москвы". Он заявил, что в случае денонсации харьковских соглашений пребывание Черноморского флота России в Крыму станет незаконным. Дипломат подчеркнул, что Крым это территория Украины, и если России имеет намерения денонсировать харьковские соглашения, ей стоило бы подумать о выводе Черноморского флота с территории Украины.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +25
Актобе +22
Атырау +25
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +25
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети