НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

МВД РФ отменило решение о принятии в гражданство России петербургского смертника

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД РФ отменило решение о принятии в гражданство России петербургского смертника Акбаржон Джалилов. © vk.com

Министерство внутренних дел РФ сообщило, что отменило решение о принятии в гражданство петербургского смертника Акбаржона Джалилова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.


Министерство внутренних дел РФ сообщило, что отменило решение о принятии в гражданство петербургского смертника Акбаржона Джалилова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Как сообщила Ирина Волк, Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга установил, что отец смертника Акбаржона Джалилова предоставил ложные сведения при обращении с заявлением о приеме в гражданство России. Это послужило основанием для отмены решения о принятии в российское гражданство Джалилова.

В понедельник, 17 апреля, силовики сообщили о задержании "одного из организаторов теракта в питерском метро". Им оказался уроженец Кыргызстана Аброр Азимов 1990 года рождения. По версии следствия, он лично готовил смертника Акбаржона Джалилова к исполнению теракта. 

Позже спецслужбы задержали старшего брата предполагаемого организатора теракта - Акрама Азимова. Во время обыска у него нашли боевую гранату. Следователи считают, что мужчина помогал в переправке денег для подготовки взрыва и в организации связи с международными террористами.

Однако родственники задержанных заявили, что "они не могли быть причастны к организации теракта" и стали "жертвами обстоятельств". Отец предполагаемых организаторов теракта Ахрал Азимов расплакался в суде. Родитель считает, что они не виноваты.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. В результате теракта погибли 15 человек, включая террориста-смертника, более 50 пострадали. По подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь выходцев из Средней Азии - шесть в Петербурге, двое в Московской области.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +26
Актау +26
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +19
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +31
П
Павлодар +24
Петропавловск +33
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети